Частые мочеиспускания, каждые 5 минут, потом задержка мочи
Добрый день, уважаемые доктора! Умоляю помогите пожалуйста 🙏🏻 У моего папы сегодня началось учащенное мочеиспускание, почти каждые 5-10 минут по немного, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Ещё он в силу работы был сегодня на улице на протяжении 3-4 часов. Потом мама дала ему таблетку «везикар». И вот в течение 3 часов он совсем не может сходить в туалет, даже чуть-чуть. Хотя жидкости сегодня было выпито достаточно. Сегодня признался, что и раньше бывало, что часто бегал, но так как сегодня впервые. Подозреваю, что был хронический простатит на протяжении всего времени, а сейчас острая его фаза. Сейчас очень мучается, подскажите пожалуйста, чем облегчить симптомы? Что вообще делать в такой ситуации? Знаю, что затруднение оттока мочи чревато плохими последствиями.
Добрый вечер. Из описания острая задержка мочи на фоне аденомы/протатита? Такая ситуация требует обращения в СМП ,чтобы катетеризировать мочевой пузырь и эвакуировать мочу.
Если речь о простатите обычно,чтобы снять воспаление и отек,рекомендуется(при остутствии противопоказаний и аллергии):
-Омник Окас по капсуле утром после завтрака- 1 месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Таваник 500 мг по 1т 1 р/с 20 дней
Из дообследования в подобной ситуации рекомендуется выполнить:
-ОАК,ОАМ
-кровь на креатинин,общий ПСА
-ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,УЗИ почек
Если на данный момент позывы есть,но они тщетны, рекомендуется обратиться в СМП
Спасибо огромное🙏🏻
Уже госпитализировали
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!🙌
Спасибо! 🙏🏻
Здравствуйте. Скорее всего, у вашего папы имеется место аденома простаты. Сейчас он не может помочиться- это острая задержка мочеиспускания. Вызывайте скорую помощь, его отвезут в приемное отделение урологическое, «спустят мочу».
Здравствуйте, уже госпитализировали! Спасибо огромное🙏🏻
Принятый ответ
Все правильно, это оптимально.