У детей ветрянка, высыпания и температура

Здравствуйте. У детей ветрянка (заразились от ребенка с подтвержденной ветрянкой) 11 и 9 лет, сегодня первый день высыпания, не сильные, температура 37,5-38,3. Обрабатываем Каламином. Он температуры дала Нурофаст. В аптеке посоветовали еще ацикловир, надо ли давать или смысла нету?

22 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае ацикловир при легком и среднем течении по тяжести ветряной оспы не рекомендуется обычно.

Местно элементы рекомендуется продолжать обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, так как он повышает риск развития бактериальных изменений,
только парацетамол до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
У старшего (11 лет) появилась шишка за ухом(похоже на лимфоузел) может ли быть от ветрянки такое?

Да, конечно, лимфоузлы реагируют увеличением на любой инфекционный процесс. Главное, чтобы лимфоузел не нарастал в динамике, не был болезненным и твердым

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, Ацикловир рекомендуют только при тяжёлом течении ветряной оспы, когда отмечаются высокие цифры повышения температуры тела вплоть до 40С, а также обильные высыпания по всему телу.

При лёгком течении рекомендуют только жаропонижающую терапию в виде парацетамола, местную обработку каламином, а также антигистаминные Зодак либо Зиртек при сильном зуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте, да, увеличение лимфоузлов допустимо при любой вирусной, либо бактериальной инфекции, главное чтобы при пальпации лимфоузел не болел.

Принятый ответ

Здравствуйте, ацикловир при ветряной оспе назначается, если средне-тяжелое состояние у ребенка, это температуре высокая 40 и очень много сыпи.

По описанию, это не прослеживается, в таких случаях рекомендуется, при зуде зиртек или зодак, на кожу рекомендуется наносить, на новые элементы каламин,обильное питье 40 мл на кг веса, при температуре рекомендуется парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно лечение ветрянки симптоматическое, организм в состоянии самостоятельно побороть вирус . Поэтому достаточно обработки каламном , и если есть зуд , можно использовать антигистаминные .
От однократного использования нурофена ничего не будет , просто желательно использовать парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

да вполне может быть , так как в л\узлах происходит обучение клеток иммунной системы, главное что бы не было боли в этом месте, покраснения кожи, в таком случае проводится УЗИ л\узла

Принятый ответ

Здравствуйте
Если появляются пузырьки, то действительно вероятнее всего ветряная оспа
В таком случае рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен нельзя.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде - Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином. Зелёнкой не мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщите в поликлинику по месту жительства, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте
Ацикловир применяется только при тяжелом течении ветрянки, при лёгком - не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Да, такое может быть, так как лимфоузлы реагируют на инфекции