Частые бронхиты
Добрый день! Ребенок 3 года, посещает детский сад. С декабря по февраль переболел дважды бронхитом и один раз ларинготрахеитом. Начинается все с редкого кашля, который перерастает в навязчивый и постоянный особенно в ночное время, на аскультации говорили только про хрипы. Обычно назначали ингаляции с пульмикортом и беродуалом, в последний раз назначали антигистаминное тк слизистая носоглотки была отечная и после его приема кашель купировался, стало в разы лучше. Сдали анализы на маркеры аллерги. Помогите разобраться с ними и в целом с ситуацией. (Сдавали анализ на фоне приема зодака (за 12 часов до сдачи крови)) мог ли он занизить три пазу?
Здравствуйте. В анализе крови признаки гемоконцентрации- недостаточного питьевого режима (рекомендуют 40мл на кг массы), снижение цветового показателя и нейтрофилов, соэ норма- может быть последствием вирусного процесса.
Также есть косвенные признаки железо дефицита- необходимо сдать ферритин, который должен быть выше 30.
Также обращает на себя внимание сочетание повышенных Эоз+ ЭКБ+ иммуноглобулин Е- высокие- это активный вирус индуцированный аллергический компонент, а не просто бронхиты, это аллергонастроенность организма или иногда называют атопическим маршем, если в детстве был дерматит, потом частые бронхиты и есть риск развития Астмы.
Важно показать ребенка аллергологу, чтобы не просто снимать симптомы приступа беродуалом/пульмикортом, а подобрать противовоспалительную терапию (например сингуляр), сдать аллергопанель и уточнить аллергены.
То есть вирусный процесс может быть триггером аллергического процесса?
Принятый ответ
Да, триггером может быть любой фактор: болезнь, перепад температуры, стресс и тд
Здравствуйте
Подобная картина может соответствовать формированию аллергического воспаления дыхательных путей (гиперреактивности бронхов).
Результаты анализов также могут косвенно свидетельствовать на активное аллергическое воспаление слизистой дыхательных путей.
Приём зодака накануне на уровень триптазы существенно не влияет. В целом триптаза у детей при респираторной аллергии чаще бывает нормальной.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют рассматривать ребёнка как группу риска по развитию бронхиальной астмы с наблюдением пульмонолога, аллерголога и возможным началом базисной терапии по назначению врача.
Также по назначению аллерголога проводят дообследование на предполагаемые аллергены.
Скажите, пожалуйста, данные маркеры будут повышены и при наличие признаков бронхита и при условном выздоровлении ребенка?
Может ли вирусная инфекция так повлиять на показатели?
Немного по-другому задам вопрос. Обязательно ли это какой то аллерген или же это вирус может вызвать такой тип воспаления?
Данные маркеры всегда должны быть сопоставлены с клиникой. По описанным симптомам подобная картина все-таки не укладывается в обычную вирусную инфекцию.
Есть ли у кого-то в семье аллергия или бронхиальная астма?
Нет, ни у кого не было.
В грудничковом периоде был атопический дерматит. После года уже изредка проявлялись кожные реакции
Поняла Вас
Ну и положительный эффект от антигистаминного препарата - снова в пользу аллергического компонента
Вот поэтому и решили сдать на маркеры аллергии, тк подозрительно быстрый эффект от зодака получили.
Подскажите это генетическая расположенность или развивается под действием факторов?
И обязательно это именно респираторный аллерген или пищевые и другие тоже могут давать такую реакцию ?
Принятый ответ
Чаще всего действительно в аллергических заболеваниях присутствует генетическая предрасположенность. Но если в семье ни у кого нет аллергических заболеваний, то это не исключает появление аллергии у ребенка.
Пищевая аллергия обычно имеет кишечные и/или кожные симптомы. А респираторные симптомы больше характерны для бытовых аллергенов (или пыльца в определенный сезон). Но бывают и исключения, поэтому аллергологи подробно расспрашивают о питании и образе жизни ребенка, назначают обследования на аллергены, начиная с самых «подозреваемых», с которыми регулярно контактирует ребенок.
Также для удобства рекомендуют завести дневник питания, куда записываются все продукты, которые употребляет ребенок с датой и временем. При наличии приступа, он обязательно отмечается в дневнике. Затем врач смотрит и сопоставляет, что ел ребенок накануне и мог ли какой-либо продукт стать триггером.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
Экб и Ig E повышены, аллергия не исключается, анализ на триптазу не повышен. Антигистаминный препарат не снижает уровень триптазы.
Рекомендуется консультация аллерголога для уточнения причин частого кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам видно аллергический фон: общий IgE 130 и эозинофильный катионный белок 26,9 повышены, эозинофилы по проценту 8,1. Это хорошо укладывается в ситуацию, когда на фоне частых ОРВИ подключается аллергический ринит и стекание слизи по задней стенке, из-за чего кашель особенно мучает ночью и заметно легче на антигистаминном.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку у аллерголога/пульмонолога с акцентом на контроль ринита (солевые промывания, интраназальный стероид курсом по возрасту) и обсуждение базисной терапии при повторяющихся эпизодах свистов и нужде в Пульмикорте/Беродуале. Триптаза 10,6 при норме до 11 выглядит погранично-нормальной и прием Зодака за 12 часов, как правило, не занижает триптазу и не искажает общий IgE, он влияет скорее на кожные пробы. Отдельно нейтрофилы 1,01 и лейкоциты 5,08 могут быть поствирусными, обычно просят пересдать ОАК через 2-3 недели в полном здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антигистаминные препараты, такие как Зодак, могут немного повлиять на уровень некоторых аллергических маркеров, но обычно это незначительно и не сильно искажает результаты.
Важно, что анализы сдавали через 12 часов после приёма это короткий срок, и влияние минимально.
Повторяющиеся бронхиты с ночным кашлем и отёком слизистой могут указывать на аллергическую или воспалительную природу.
По анализу есть признаки аллергии рекомендации врача соблюдать