Микоплазма и уреаплазма. как лечить?

добрый день. 15 января 2026 года начались боли в области промежности при длительном сидении, а конкретнее чувство жжения в этой области. Каких-либо других симптомов не было (часто не бегал в туалет, боли и рези при мочеиспускании не было, выделений, сыпи и зуда также не было) поставили диагноз «цистит», выпил фосфомицин, прошел месяц, жжение в области промежности не прошло. Сдал мазок на все инфекции, обнаружили микоплазму и уреаплазму. дополню что на протяжении месяца по вечерам была температура 37.1-37.3 сдавал анализ крови на пса общий-результат 0,9 (норма) незащищенного ПА не было. Последний оральный половой акт был летом с новым партнером

хронических болезней нет
27 лет
22 Февраля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Обнаруженные микроорганизмы являются условно патогенными, могут присутствовать у здоровых людей,
без выраженных симптомов уретрита (выделения, рези, жжение в уретре) лечения не требуют.
По описанию симптомов на цистит это не похоже, при цистите обычно есть частые позывы, резе при мочеиспускании.
Жжение именно при сидении типично для мышечного спазма тазового дна, нейропатического компонента или хронического простатита без бактериальной инфекции.
Необходимо очно показаться врачу урологу.
Возможно потребуется пройти ТРУЗИ простаты, исследование секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вспомнил, что какое-то время были выделения прозрачные (похожие на смазку). И первое время после мочеиспускания было ощущение, что в головке осталась моча

Принятый ответ

В любом случае необходимо пройти обследование у уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась. С вопросом , микоплазма и уреаплвзма это условно патогенные микроорганизмы , могут быть и в норме. Но учитывая ваш цистит и жалобы рекомендовано сделать трузи простаты и обратится очно к урологу для санации
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи предстательной железы и анализ пса общий показали хорошие результаты, все равно нужно трузи?

Попробуйте сначала лечение, если лучше не станет тогда да

Здравствуйте, выявленные микроорганизмы являются вариантом нормы , которые могут присутствовать в норме . Учитывая жалобы вам необходимо дообследование у уролога , УЗИ проведение . Очный осмотр врача.

Здравствуйте
По анализам иппп не обнаружено
Найдена условно патогенная микрофлора,в норме бывает.
По симптомам стоит разбираться с урологами-пройти с ними дообследование соответствующее.
Связь с этими инфекциями вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если попробовать пропить антибиотики от уреаплазма и микоплазмы ?

С врачом очно такие решения принимать

Если по остальным анализам ничего критичного не будет у уролога.

Здравствуйте!
Меня очень смущает Ваш анализ, поэтому есть вопросы.
У мужчин обычно лактофлора не составляет 93% бактериальной массы.
Были соблюдены условия взятия материала- 3-5 дней отсутствия половых связей перед взятием мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

половые связи отсутствуют больше месяца

Нарушений, заболеваний нет гормональных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вроде бы нет

Тогда при таком количестве лактофлоры, наличии мико, уреаплазмы и Ваших жалоб я бы порекомендовала лечение.
Под контролем врача приём доксициклина моногидрата 100мг 1т 2р 10дней, трихопола 0.5 1т 2р 5дней после еды.
В последний день лечения флуконазол 150 мг однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а из-за чего такое количество лактофлоры может быть? и почему это плохо?

Принятый ответ

Лактофлора у некоторых мужчин при отсутствии контактов и соблюдении условий сдачи анализов тоже может нести воспалительный потенциал.
В норме у мужчин её быть не должно.
Это правда встречается редко, но бывает .
Поэтому дала Вам вышеописанные рекомендации

Добрый день !
Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) и микоплазмы хоминис относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений.

Учитывая жалобы, проблема может быть в воспалении различных органов малого таза: простатит, эпидидимит и др. Для уточнения диагноза обычно рекомендуют:
- Общий анализ мочи (выявления воспаления в мочевыводящих путях)
- Микроскопическое исследование мазка из уретры (оценка наличия воспалительной реакции)
- УЗИ предстательной железы (или ТРУЗИ)
- Консультация уролога по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

общий анализ мочи в норме
узи ПЖ и мочевого пузыря тоже в норме (прикрепил результаты)

Принятый ответ

на самом деле странно. Всё в норме, а жалобы есть..
Можно в таком случае как написала выше Наталья Петровна пройти профилактическое лечение стандартным антибиотиком (доксициклином) или в идеале - Сделать посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать