Высокая температура у ребенка месяц без кашля и насморка

Здравствуйте. Моему сыну в мае 12. Крупный парень163 и вес 63. В Декабре болел три недели с высокой температурой но антибиотик панцеф нам помог. Сейчас на больничном находится с 29 января, долгое время была большая температура 39-39,8 ни соплей,ни кашля .начали давать амоксиклав температура не спадала, начали давать три дня панцеф ,опять не спадала .после очередного бесполезного прихода педиатра , мы обратились в местную инфекционную больницу у него там взяли анализы сказали все анализы в пределах нормы ,кололи ему там тоже антибиотик. Рентген легких и ЭКГ норма .неделю назад в понедельник его забрала ,выписали. Во вторник вечером у нас опять поднялась температура 38 и все дни она поднималась снова и снова и 38,8 была горло говорит болит лишь немного полоскаем фурацилином ,соплей кашля нет. Всё это время мы на связи с лором до госпитализации он вытащил из уха ушную пробку ,а в другом сказал просто покраснение и капать каплями . После выписки я снова ему написала о том что у ребёнка болит ухо мы приехали в четверг к нему на прием но посмотрев по видеоэкрану прибором и померив давление в ушах ,он сказал что всё хорошо. мы сделали КТ головного мозга по его совету ,но тоже всё хорошо есть киста но она никак не вредит нам .с пятницы мы пьем по его совету ингавирин 90 и дексаметазон 4 мг одна таблетка утром и вечером. А те рекомендации из выписки он сказал не принимать ( хотя я только их купила и вторник среда четверг мы их пили ) Сегодня в воскресенье температура в час ночи 37,5 днем 36, 5 но щеки алые и жалоба на головокружение .Кровь мы сдавали седьмого числа и 10-го. Кушатет хорошо, это он любит Честно я уже морально истощена и не знаю что с ним делать дальше, дома находятся два маленьких ребёнка 2,9года и 4 месяца.Линекс пьет ребенок .У нас Подмосковье есть большая больница в Красногорске но с такой температурой маленькой вряд ли его увезут туда на скорой. У нас в городе очень плохая медицина.помогите пожалуйста денег истрачено уже на лекарства и обследование много а толку нет . Все это время он жалуется на заложенность в ушах как буд-то он на высоте , в последние дни капаем отипакс.

11 лет
23 Февраля ·Просмотров: 63·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в данном случае можно говорить о лихорадке неясного генеза - ситуации, когда у человека длительно (более 3 недель) держится высокая температура тела без иных проявлений и её причину при базовом обследовании не получается установить. Это довольно сложная в плане диагностики ситуация, требующая обычно углубленного обследования, так как причиной длительных лихорадок чаще бывают не инфекции, а неинфекционные заболевания.
По прикреплённым результатам исследования каких-либо отклонений действительно нет, уровень СРБ и СОЭ в норме, что исключает активный воспалительный процесс в настоящее время. Возможно, причина лихорадки центральная (так называемый термоневроз, на фоне гормональных перестроек), но это в любом случае диагноз исключения.
Уточните пожалуйста, после чего началось заболевание? Не было ли выездов в другие регионы и страны? Контактов (укусы, царапины и т.п.) с животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, нет никуда не уезжали из города . Дома давно кошка и собака. Царапин нет . Удивляет заложенность в ушах.

В таком случае стоит обсудить с участковым педиатром направление в терапевтический стационар для дообследования в плане неинфекционных причин лихорадки, раз инфекционисты ничего не выявили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что с лихорадкой неясного генеза можно попробовать госпитализироваться в ту больницу для обследования, так как по анализам явных признаков воспаления не описывают

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию можно предложить лихорадку неясного генеза.Согласно медицинским стандартам, в подобных случаях, когда стандартные исследования не выявили причину, а состояние ухудшается, рекомендуют госпитализацию в стационар, в стационаре можно будет назначить дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования для выяснения причины данного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая лихорадку и головокружение, заложенность ушей исключают мастоидит, для этого делают рентген височных костей.
Гормональный препарат в таблетках принимать не стоит, диагноз не ясен, а гормоны могут исказить клиническую картину.
Из инфекций выявлена хроническая ЦМВ инфекция, в такой ситуации обследуют еще на ВЭБ инфекцию.