Проблемы с кишечником
Здравствуйте уважаемые врачи, хочу обратиться к вам с проблемой, заранее очень благодарна за ответы. С 30 числа болела кашель, жёсткое дыхание, вообщем пила антибиотики, выписывали мне в том числе аугментин, пила его 5 дней, во время пока принимала было бурение в кишечнике и пару раз колики(когда выпила пробиотик прошли, в общей сложности по часу). Сейчас от простуды остаточные явления кашель и стекание слизи по задней стенке глотки, иногда она отхаркивается через горло, но большей частью уже видимо от нервов её проглатываю(горло пока красноватое, также бывает отрыжка воздухом). 2 дня как заметила в кале слизь прозрачную и пошла сдала копрограмму, так как напугалась(может ли быть слизь от стекания по задней стенке глотки?) Стул сначала комочками,далее уже мягкий. И очень буду благодарна если получу рекомендации как полечить желудок и кишечник на основании анализов, которые прикрепила(может что то нужно ещё сдать?) Всех с праздником и заранее большое спасибо. В данный момент сама принимаю микразим после еды, ноль паза 20 мг утро,начала бак сет 1 таб 2 раза(правильно ли?. Может что то добавить/убавить).Бывает жжение в правом боку под рёбрами. Так же пью от кашля ренгалин таблетки, витамины, шипучий витамин с (если это как то влияет на желудок) и от носа ринофлуимуцил
Здравствуйте.
По представленным обследованим обращает на себя по узи нарушение реалогии желчи, по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, что характерно после инфекции и приема антибактериальных препаратов.
Слизь в кале может быть и в норме, на фоне питания, тугого стула, после инфекции.Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного проесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника, препаратами выбора являются альфанормикс. далее для нормализации реалогии желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) для нормолизации реалогии желчи.
Екатерина Андреевна, узи было сделано ещё до болезни
лечение получали?
Екатерина Андреевна, пока нет, на кальпротектин сдам, а вот без этого теста нельзя обойтись? Там сумма за 2 анализа только 6000
Для подтвержения конечно, да нужно сделать тест.
В таком случае рекомендации выше актуальны, необходимо так же разбираться с желчным пузырем и проводить лечение.
Екатерина Андреевна, ну а сейчас чем то можно начать лечение? В любом случае даже анализ на кальпротектин готовится у нас 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Очень часто препарат аугментин является причиной антибиотикассоциированной диареи. В подобных ситуациях рекомендуется препараты пробиотиков - лучше использовать энтерол 250 мг 2 рвд до 10-14 дней.
При ухудшении ситуации- сдать кал на токсины клостридии А,В.
Дыхательный водородный тест на Сибр и кал на фекальный кмльпрртектин - лучше пока не сдавать , так как после приема антибиотиков рекомендуется выждать 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может использоваться ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой желудка, а также обратите внимание на застой желчи желчного пузыря, в таких ситуациях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
По результатам со стороны кишечника рекомендуется дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2 раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.