Боль в желудке
Здравствуйте. Более месяца беспокоят сильные боли в желудке! Поставили хронический гастрит. Сначала пила Омепразол, Фосфалюгель, Рабепразол. Назначили уколы Фамотидин внутривенно и Нексиум. Не помогает ничего! Боль только усиливается и появилась сдавленность в грудной клетке. Никаких анализов не назначили более. Последние три дня беспокоит запор, рвотный позыв и боль в животе появилась. Живот надулся. После еды постоянная тяжесть. Тошноты нет, изжоги нет. На Helicobacter pylori - анализ не брали. В нашем городе только один гастроэнтеролог и я в отчаянии. Что можно принять, чтобы избавиться от запора и вздутия?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС:
- признаки небольшого воспалительного процесса в слизистой желудка (гиперемия по всем отделам)
- признаки воспалительного процесса в слизистой пищевода (эзофагит), что обычно возникает на фоне попадания кислоты в пищевод, тем самым оказывая раздражающее действие.
Как правило симптомы (боль в области желудка, тяжесть после приема пиши,рвотные позывы, вздутие) характерны для функционального нарушения моторики желудка и/или наличия инфекции хеликобактер.
В подобных случаях рекомендуется дообследование:
- Общий анализ крови
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, липаза)
- УЗИ органов брюшной полости
- С13 уреазный дыхательный тест на инфекцию Н. pylori (данный тест выполняется на фоне обязательной отмены в течении 14 дней приёма препаратов группы антацидов (маалокс, альмагель и тд), группы ИПП (омепрозол, нексиум и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: поверхностные нарушения, клинически они себя не как не проявляют.
Боли в верхней части живота могут быть на фоне нарушения оттока желчи, поджелудочной железы и кишечника. Вздутие характерно для кишечника.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-Узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкрано с интервалом в три дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для нормализации стула рекомендуют соблюдать питьевой режим, пить достаточно воды в течении дня. В рационе должна быть клетчатка, чернослив, киви, тыква, свекла.Магний дона вода по 100 мл 3 раза в день 10-14 дней. Для нормализации стула используют фитомуцил 3-5 раз в день, при не эффективности форлакс. Для купирование болевого синдрома можно исользовать спазмолитики(дюспаталин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки пищевода и желудка, которое не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
В таких случаях крайне важно исключить проблемы желчного пузыря, дабы не редко боли при проблемах желчного пузыря концентрируются по средине, в эпигастрии, а так же нарушение желчеоотока может являться провокатором газообразования и вздутия.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Дальнейшая тактика ведения зависит от результатов этих исследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. При газообразовании и вздутии обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови. Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин или мебеверин 3раза в день, для уменьшения симптомов тяжести рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Дополнительно рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.