Прыщи после антибиотика
Здравствуйте, пила доксициклин 7 дней по гинекологии , потом вырвали зуб пила амоксиклав 5 дней , по всему лицу после приема вылезли мелкие прыщи, ранее прыщей не было , скажите , что делать
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие акнеформного дерматита, может быть после приема антибиотиков
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование наружно Зеркалин раствор 2 р/сут до 30 дней, точечно на элементы самые крупные Клиндовит комбо гель до месяца вечером на сухую чистую кожу
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, можно предположить что это акнеформный дерматит.
Причинами могут быть косметика и уходовые средства,содержащие комедогенные компоненты,масла, плотные тональные кремы, лекарственные средства( антибиотики в вашем случае).
В подобных случаях может быть рекомендовано : Для очищения: La Roche-Posay Toleriane или Avene Cleanance или Bioderma Sebium утром и вечером
Увлажнение: La Roche-Posay Effaclar H, Avene Cleanance Hydra или Uriage Hyseac - утром и вечером
Фотозащита утром перед выходом : крем с спф 30-50+ , например: La Roche-Posay Anthelios, Avene Cleanance Solaire, Bioderma Photoderm(во избежания пигментации)
Наружно: Вечером: Клиндовит Комбо(клиндамицин 1% + бензоила пероксид 5%) - тонким слоем на высыпания- борется с бактериями, отшелушивает кожу, растворяет пробки .
На время откажитесь от всей декоративной косметики, уходовых средств до улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления акне формного дерматита
Появиться может после курса антибиотиков
В подобной ситуации рекомендуют
- очищ гель сенсибио
- Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
Далее смотреть в динамике
Исключить скрабы, пилинги, бани, сауны, бассейн, алкоголь,
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акнеформного дерматита, на фоне приема антибиотиков, самое главное ограничить водные процедуры, не травмировать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать гель клиндовит комбо. Очный осмотр врача