Боль в животе ребенок 4 года - сдали анализы
Добрый день! У малыша 4 года наблюдаем почти каждый день дискомфорт в животе по утрам, он начинается после приема пищи. Ест не слишком много, не переедает точно. По утрам всегда только полезная, нейтральная еда: варю свежие полумолочные каши или делаю омлет, плюс смузи из свежего банана и замороженной малины/клубники. Но он поест, а потом за животик держится, буквально на полминуты, потом забывает, и все в порядке. Такое может случиться даже после нескольких глотков простой воды на голодный желудок. Со стулом все в порядке, регулярный, нормальный. Анализы сдали, но в этот момент 9-й день принимали аугментин, так как была диагностирована скарлатина. Прошу помочь расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выраженной патологии нет. В общем анализе крови обращает внимание повышение тромбоцитов до 522 и относительный лимфоцитоз, что типично для перенесенной инфекции и периода восстановления после скарлатины и приема антибиотика. Абсолютные нейтрофилы в норме, СОЭ и СРБ без признаков активного воспаления. Биохимия спокойная, кроме умеренного повышения АСТ до 46, что у детей часто бывает реакцией на инфекцию или лекарственную нагрузку и требует лишь контроля через 3-4 недели.
По копрограмме значимых воспалительных изменений нет. Слизь, йодофильная флора и непереваренная клетчатка на фоне антибиотика встречаются часто и отражают временный дисбаланс микробиоты, а не заболевание кишечника. Анализ кала на паразитов и антитела отрицательные.
Кратковременная боль после еды или воды, которая быстро проходит и не мешает активности, чаще всего соответствует функциональной реакции желудка или повышенной чувствительности после инфекции. В подобных случаях обычно достаточно щадящего режима питания, временно убрать смузи с ягодами натощак и дать слизистой восстановиться. Иногда применяют пробиотик с доказанной эффективностью, например Энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней после антибиотика.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания. В общем анализе крови лимфоциты повышены,но в абсолютном количестве они в норме, тромбоциты могут быть повышены из-за обезвоживания, если не сразу нашли вену,если ребёнок плакал и т.д. Изолированное повышение АСТ может быть как следствие перенесенной инфекции, приема препаратов либо физической активности. По анализам ничего критичного нет. У ребёнка повышен гастроколический синдром то есть попадание еды в желудок стимулирует перистальтику кишечника.