Кожа младенца

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Ребенку почти 3 месяца, у меня есть 2 вопроса. 1. примерно месяц назад стала замечать на ножках шероховатость кожи, потом на груди. Сейчас все тело полностью такое как на фото ножки, гладкости нет вообще, на шее красные пятна, подскажите, что это с кожей? И еще на фото с ножкой внизу коричневое пятнышко уже давно , что это? 2. У ребенка жидкий стул всегда, с белыми вкраплениями, с кислым запахом. Недавно сделали прививку от ротовируса и на следующий день сдали анализ кала, приложила результат. Нужно ли пересдать анализ, на след день после прививки не информативен? Заранее спасибо!

23 Февраля ·Просмотров: 100·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день
1. Вы описываете дерматит раздражения, он может возникать от трения , от сухости воздуха и отсутствия влажности дома, после воды если ге использовать эмоленты. В таком случае рекомендуют использовать эмоленты ежедневно по несколько раз в день на постоянной основе.
2. На каком вскармливании ребенок?
Стул на столько жидкий, что впитывается в подгузник?
Белые вкрапления это белок, он может присутствовать в норме.

Я фото загрузила.
Ребенок на ГВ

Фото посмотрела это проявление дерматита раздражения на фоне сухости кожных покровов. Какой увлажняющий крем используете?

Спасибо за ответ!
В данный момент никакой крем не используем. А это лечится?
Касаемо стула, он очень жидкий , после прививки ротовируса прошло 2 недели почти, до сих пор стул прозрачный, как будто вода. И до прививки тоже был почти как желтая вода и немного густой. Я фото загрузила

Стул который впитывается в подгузник , возникает на фоне лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактозы лактазар или Колиф.
Сухость кожи конечно лечится, если на постоянной основе используется эмолент.

Благодарю вас!

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это утопический дерматит, в таких случаях рекомендуется, на постоянной основе наносить эмоленты, 3 раза в день, толстым слоем, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.

По описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Прикрепите пожалуйста фотографии стула и высыпаний, они не прикрепились.

Загрузила фото.
Такая кожа на всю жизнь? Это не лечится?

Посмотрела, с возрастом это будет все уменьшаться, это сухость кожи, рекомендуется увлажнять эмолентами

Спасибо большое за ответ!
Фото подгузника тоже прикрепила

Посмотрела, по фотографии, стул вариант нормы.

Спасибо большое!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото.

По описанию вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Добрый день!
Спасибо за ответ! Прикрепила фото. И подгузник тоже. Подскажите, а это раздражение на коже на всю жизнь или можно вылечить?

По фото стул вероятнее норма, по копрограмме нет значимых изменений.

Атопический дерматит дети чаще всего перерастают к 2-3 годам.

Благодарю вас!

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Обострения обычно приходятся на отопительный сезон из за сухости воздуха.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

По поводу кала, он допустим быть жидким в таком возрасте, белые вкрапления - непереваренные частички, тоже имеют место быть. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз приложить анализы.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Прикрепила фото кожи. И подгузник .
Подскажите, а это раздражение на коже зависит от моего питания?
Это на всю жизнь или можно вылечить?

Посмотрела Фото - подгузник с содержимым в пределах физиологической нормы. Маленькие комочки это остатки не переваленного молока/смеси. Они могут быть, ничего страшного.
Утопический дерматит это хроническое заболевание кожи, зачастую с питанием не связано. Лечится увлажнением. Пользоваться эмолентами нужно на постоянной основе. Обычно, к возрасту постарше это состояние проходит полностью.

Благодарю вас!

Желаю здоровья 🤍Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие средства не менее 2-х раз в день.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ.
Прикрепила фото кожи. И подгузник .
Это на всю жизнь или можно вылечить?

На фото кал вариант нормы
Высыпания с питанием не связаны

Благодарю вас за ответ!