Расчет препарата Феринжект для капельницы

Было 2 серьезные операции с потерей крови,после первой гемоглобин был 100, подняли до 114 ,после второй операции 117 ,прописали пить ферлатум,он за месяц поднял до 129 ,но ферритин 17,не изменился совсем,скоро еще одна операция , таблетками в норму не успею привести ферритин,терапевт не охотно хотела назначить мне капельницу Феринжект,но выписала рецепт,назначила 10 мл феринжекта,хотя сказала что мне надо только 5мл,я боюсь не случится ли передозировки?его же потом не вывести(помогите пожалуйста,скажите сколько можно ввести препарата в моем случае.Возраст 27,вес 55, гемоглобин 129, ферритин 17 Прикрепила результаты анализов,последний скрин-фото крови до операции,другие-после операции

Аутоиммунный тиреоидит
27 лет
23 Февраля ·Просмотров: 235·Александра, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!

В данном случае расчёт дозировки Феринжекта следующий:
Согласно инструкции При разовом введении препарата
Феринжект® не должны превышаться следующие уровни:
- 15 мг железа/кг массы тела (при назначении в виде внутривенной инъекции) или 20 мг железа/кг массы тела (при назначении в виде внутривенной инфузии);
- 1000 мг железа (20 мл препарата
Феринжект®).
Максимальная рекомендуемая суммарная доза препарата Феринжект® составляет 1000 мг железа (20 мл препарата Феринжект®) в неделю.

Соответственно, ваш вес 55 кг умножаем на 15 мг на килограмм получаем 825 мг, отсюда делаем вывод что для капельницы раз в неделю необходимо 20 мл Феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ🩵

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, передозировки не случится, ферритин быстрее чем капельницами не поднять, тем более что впереди ещё одна операция.

Максимальная однократная доза составляет 15 мг железа/кг массы тела. В данной ситуации оптимально первую капельницу получить 10 мл, через неделю 5 мл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобном весе и последним уровне гемоглобина, ферритина общий дефицит железа составляет около 800 мг. Это может быть две инфузии препарата Феринжект: дозе 500 мг (10 мл) (первая капельница) и через неделю 300 мг (6 мл(вторая капельница). При первом введение препарата железа необходимо провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа.
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.

Поэтому при введение 10 мл первый раз, второй капельницы 5 мл, передозировки никакой не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ🩵