Вирусное заболевания

Добрый день,ребёнку 2.5 года,поднялась температура,нам прописали без всяких анализов пить "Новирин",и если нужно жаропонижающее.У меня вопрос насколько уместно противовирусные препараты без анализов? И стоит ли вообще ребёнка без анализов пичкать различными препаратами?

Здравствуйте,Игорь. Противовирусные препараты принимать не обязательно. В первые 48-72 часа в организме вырабатываются собственные антитела против возбудителя заболевания. Отсюда и подъем температуры тела. Ваша помощь сейчас - поить ребенка водой из расчета 30 мл/кг веса, промывать нос физраствором, при необходимости жаропонижающее