Боль в ухе при ОРВИ

Здравствуйте! С утра вчерашнего дня появились симптомы простуды: заложенность носа, першение и, после пробуждения, сразу почувствовала тупую ноющую боль в левом ухе, внутри, по ощущениям, примерно где перепонка. Сегодня посещала очно врача-отоларинголога, он провел полный осмотр и по итогом поставил острый риносинусит, острый фарингит, и назначил соответствующее лечение. По боли в ухе: также провел полный осмотр, тесты на слух(проблем со слухом нет), прощупал точки на лице: ушах, скулах и за ушами(болей в ухе это не вызывает). По итогу в заключении указал: невралгия большого ушного и малого затылочного нервов, и направил на консультацию к неврологу, так как со своей стороны никаких патологий не видит. Подскажите пожалуйста, не может ли все равно причина быть в заболевании носа? Меня немного настораживает, что все симптомы появились в один момент. Может мне лучше посетить прием очно другого лор-специалиста, а не невролога? У меня нет симптомов как при невралгии: острой резкой боли. Наоборот, боль тупая и ноющая, не приносит сильного дискомфорта, но достаточно чувствуется если долго полежать на левой стороне лица, особенно утром, после пробуждения. Так же уже после приема еще заметила, что если очень громко говорю или кричу - боль усиливается.

Хронический тонзиллит
27 лет
23 Февраля ·Просмотров: 470·Марина

Здравствуйте
На форе насморка часто развивается дисфункция слуховой трубы из - за отёка у носоглотке
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте!
Маргарита Александровна, большое спасибо за подробное разъяснение! Уже начала лечение Назонексом, его назначил врач после приема. Правильно понимаю, что сейчас мне лучше дождаться результатов лечения насморка и горла, и только потом, если боль в ухе не пройдет, обращаться к неврологу?

Принятый ответ

Да, все верно

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Правильно ли я понимаю что нет ощущения заложенности в ухе?
Головная боль, боль в затылке не ощущается ч этой стороны?
Также подскажите пожалуйста если сильно зажать челюсть, или открыть рот, подвигать челюсть в разные стороны нет ощущения дискомфорта в ухе?

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте!
Татьяна Владимировна, нет, заложенности нет, слух полностью в порядке. Каких-то посторонних звуков, шумов, бульканья тоже. Есть несильная ноющая боль и небольшое ощущение распирания внутри уха, неглубоко.
Головной боли не было, боли в затылке тоже.
От движения челюсти боли не возникает, доктор на очном осмотре тоже этот момент проверял, но боли не было.

Принятый ответ

Пока нужно лечить основные симптомы , со стороны носа и т д. Тут в ухе пока наблюдать. На отит не похоже. Тут либо назревает возможно какое-то воспаление в ушном проходе, как тот же фурункул, либо действительно идёт речь о неврите.
Боль при отите она тоже резкая, стреляющая.
Можно попробовать установить турунду с борным спиртом в ухо на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов и анамнез вероятно боль связана или с отеком в полости носа или с невралгией. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение :

промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2 недели, отипакс в ухо по 5 капель 2 р/день 5 дней, ибупрофен по 400 мг 1 р/день 3 дня