Сыпь у ребенка 3,5 года
Здравствуйте! В пятницу вечером увидела у ребенка сыпь на животе во время купания, обильную на весь живот, дела сразу Зодак (ребенок аллергик), и давала его все выходные по 10 капель, но результата не было. Давала и Полисорб. Из других симптомов только небольшой насморк, и в воскресенье появилось покраснение глаз и слезотечение , капаем окомистин. Температуры нет, последний раз болели в январе. Говорит, что сыпь чешется. В воскресенье сыпь уже прошла на ногу, только правое бедро. Ребенок ходит в сад. Скажите на что это может быть похоже? Заразно ли это, в доме ещё один ребенок 1 год. К какому врачу нам завтра сразу идти - к педиатру или сразу в кожвен? Фото прикрепляю, благодарю за ответы.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описаннная клиническая картина вероятнее всего указывает на вирусную экзантему Джанотти-Крости. Это реакция организма на вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, ограничить посещение детских коллективов, симптоматически от зуда может оказаться эффективным лосьон неотанин несколько раз в день по требованию , антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Сыпь проходит самостоятельно за несколько недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные проявления происходят при возникновении вирусной экзантемы.
Специфического лечения не требует, при зуде - антигистаминные в дозировке по возрасту. При подьеме температуры - жаропонижающее в дозировке по весу. На кожу можно наносить крем цикапласт.
Проходит в течение нескольких дней.
Наида Фаиковна, спасибо за ответ. Значит ли это что ребенок уже болеет? Ожидать температуру в ближайшие дни? Просто никак не пойму, ничего не предвещало беды
Зачастую сыпь появляется как проявление завершения заболевания.
Она не передается, не переживайте.
Температура может однократно ещё повыситься. Свыше 38,5 лучше дать жаропонижающее, но если будет выраженная вялость и на 37,5 , то можно дать сразу
Принятый ответ
Здравствуйте , Полина !
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом сопутствующих симптомов орви, можно думать о синдроме Джанотти-Крости. Проявляется характерной сыпью в виде плотноватых папул на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей в ответ на вирусную инфекцию.
Проходят самостоятельно без лечения в течение 4-8 недель. Если беспокоит зуд можно использовать зодак 5 кап 2р/д 10-14 дней, наружно крем Неотанин.
Иногда наблюдается увеличение печени и селезенки, по этому поводу можно проконсультироваться с педиатром, сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить адвантан крем 1 рв день на ночь дней 10 и неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку