Мазня после КС
Здравствуйте, 03.01.26 было второе кс. Лохии закончились где то через недели 3-4. Грудью кормила всего недели 2. Сейчас на ИВ. 11.02 пришли месячные, перед ними дня 2 тянуло живот. Были достаточно обильные, но на кровотечение не похоже. (После первого кс месячные тоже пришли где то через месяц и так же обильно.) Заполнялось за 3 часа чуть больше половины ночной прокладки. На третий день обильных выделений выпила транескам 2 таблетки по 500 мг, выделения стали меньше, через 1-2 дня закончились. 4 дня ничего не было, ездила на УЗИ, результат прикрепляю. Врач сказала что как будто у меня из матки не вся кровь вышла. Что матка еще увеличена. Сказали придти на 5-7 день следующего цикла на контрольное УЗИ. На следующий день вечером внезапно появились кровянистые выделения, очень скудные. Где то со столовую ложку. Может чуть меньше. Потом сутки опять чисто, вечером снова так же. И так повторяется уже 4 дня. Весь день сухо и под вечер немного крови. Есть легкий дискомфорт внизу живота, болей нет, температуры тоже нет. Иногда они просто кровянистые, иногда со слизью. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации и что это такое? Могла ли я приемом транескама не дать выйти всей крови во время месячных? И подскажите пожалуйста, врач назначил в качестве КОК Эстеретту, я почитала отзывы, много кому она не подходит. Насколько этот препарат хороший? Нужно ли мне сдать анализы перед приёмом? Врач без анализов назначила.
Здравствуйте! Полость матки действительно расширена, вероятнее за счет крови , но нельзя исключить и лохии.
Иногда в полости описывают кровоток - в этой ситуации необходимо проведение гистероскопии.
Я бы рекомендовала повторить , учитывая, что прошлое узи уже 10 дней назад проведено и сейчас картина могла поменяться. Если полость останется широкой нужно начать с консервативной сокращающей терапии, можно добавить физиолечение.
Провести УЗИ сейчас или дождаться начала цикла как врач назначила? А еще подскажите, разве могут Лохии после месячных продолжать идти?
Принятый ответ
Если обильных выделений не бу- можно после месячных повторить узи .
На фоне гормональной перестройки еще может быть такая широкая полость .
Здравствуйте. По УЗИ органов малого таза действительно полость сатки расширена, вероятнее всего это лохии. После КС это довольно часто бывает, так как шейка спазмируется от этого и нет оттока хорошего и поэтому и периодические кровянистые выделения появляются. Поэтому можно дождаться менструации и все выйдет вместе с ней и повторить УЗИ омт. Сейчас добавьте больше активности, двигайтесь, на животе больше лежать.
По поводу Эстеретты, у всех индивидуальный организм кому то подходит, кому то нет. На адаптацию к КОК обычно уходит 3-4 месяца. На его фоне в это время могут быть ациклические кровянистые или коричневые мажущие выделения, что считается нормой.
Скажите пожалуйста, вот начну я принимать кок, по каким симптомам можно будет понять что они мне не подходят? Я просто раньше никогда их не принимала. Могу ли я в своей ситуации начать прием со следующего цикла? Или ждать пока матка полностью сократится
Добрый день
В похожих случаях, обычно, по согласованию с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть применение в/м Окситоцина в течение 3х дней, например, + за 30 минут до инъекции Окситоцина выполнить инъекцию Но-шпы (или принять перорально 2 таблетки).
Также, дополнительно принимать перорально настойку водяного перца.
Побольше лежать на животе для лучшего сокращения матки.
Судя по описанию, похоже на то, что матка просто плохо сократилась после родов
Нет, Транексам не влияет на опорожнение полости матки.
Все очень индивидуально - кому-то подходит данный препарат, кому-то нет, заранее не предугадать
Обычно, из наиболее частых побочных эффектов - головные боли, тошнота, существенное снижение настроения, лабильность настроения и т.д. Кровянистые выделения в норме могут сопровождать первые 3 упаковки препарата, если будет кровить на 4й упаковке, то предполагают, что препарат не подходит
Лучше дождаться сокращения матки, конечно
А еще подскажите, вот если это все же Лохии у меня, разве могут они продолжиться после месячных? Или это у меня были не месячные? По обильности и длительности, и болях тянущих я все же подумала что это они. На узи эндометрий не увидели
Нет, не могут, конечно
Принятый ответ
С наибольшей вероятностью это были не менструации, а продолжение лохий
Здравствуйте, в норме лохии могут наблюдаться до шести – восьми недель после родов, они могут закончиться и заново начаться. По узи отмечается расширение полости матки, более вероятно связанное со скоплением сгустков. Чаще всего они самостоятельно могут выйти из полости матки. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике. Если требуется контрацепция, то может рассматриваться прием КОК. Сложно сказать без приема препарата подойдёт он или нет. Первые три месяца приема происходит период адаптации, в дальнейшем обычно не должно отмечаться каких-либо изменений при приеме препаратов. Важным является исключение противопоказаний для приема, каких-либо обследований чаще всего не требуется
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если осталась кровь в матки, то при смене положения тела в пространстве, или натуживании может выходить
Поэтому рекомендуют наблюдение
Эстеретта препарат хороший , натурального состава , надо пробовать