Лейкоциты и нейтрофилы понижены у 1,6 ребенка
Здравствуйте, у ребенка понижены лейкоциты и нейтрофилы. С чем может быть это связано? Болели последний раз в середине декабря, но недавно у нас было прорезывание 5 Зубов. Может ли это быть с этим связано? Еще на ногах синячки есть, но это скорее всего от ползания по плитке. Начиная с сентября 25 года и до настоящего времени у нас все время были снижены эти показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции( возможно был бессимптомный контакт -кровь восстанавливается 2-3 недели )
Так же снижен Ферритин -норма от 20, что может указывать на латентный дефицит железа в организме, Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего снижение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на перенесённую вирусную инфекцию, довольно часто на период дентации может наслаиваться вирусная инфекция.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Также отмечается снижение ферритина, что может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек), в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 20 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).
Виктория Вячеславовна, дело в том, что мясо мы вообще не едим. Как бы и чтобы я не давала мы просто напросто кричим с криками и выплевываем это. Больше всего мы любим сладкое, иногда чуть чуть можем суп поесть, а в целом поведение у нас нормальное
Поняла Вас, ка правило, причиной латентного дефицита железа является именно недостаточное поступление железа в рацион, поэтому если аппетит снижен, в таких случаях очень важно восполнять уровень препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Но снижен ферритин, что свидетельствует о латентном дефиците железа. Рекомендуется приём препарата железа, например мальтофер или ферлатум в дозе рассчитанной на вес, курс не менее 3 месяцев.
Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме.
Дентация не приводит к изменениям крови, но на неё фоне часто бывает присоединение вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин снижения нейтрофилов, а том числе и лейкоцитов, обвчно может быть несколько - часто основная: перенесенное ОРВИ или контакт с вирусом, возможно и бессимптомно. Может ребёнок недавно болел, или дома болели родственники, а ребёнок не заболел.
Прорезывание зубов - обычно не влияет. Соответственно снижение - разовое, кровь примерно в течение месяца восстанавливается. При следующей сдаче - уже уровень выше
Если же снижение нейтрофилов менее 1,5 стабильно, то другая причина - в таком возрасте возможна доброкачественная нейтропения детского возраста, когда показатель нейтрофилов снижается менее 1,5*10*9/л, при этом не смотрим на проценты, это встречающаяся особенность младшего возраста
Соответственно, рекомендуют сдавать повторно, если в нескольких анализах будет повторные снижения, то тогда врачом модет выставляться этот диагноз
При таком состоянии лечение как правило не требуется, только периодическая сдача анализов, нельзя вводить живые вакцины при показателе менее 0,5
Неживые вакцины возможно ставить
Так же отмечается, что Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Но ферритин снижен. Норма от 30.
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Нейтрлфилы в абсолютных значениях снижены это признаки перенесённой вирусной инфекции, так и и контакта с ней
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). Немного снижены, норма от 4. Но ничего страшного нет. Вероятно ребёнок мог болеть бессимптмно.
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания