Газообразование, дискомфорт
Здравствуйте, прошу у вас лечебной помощи в решении вопроса. Примерно 3-4 недели назад у меня началось газообразование в кишечнике и оно сильно его раздувает и постоянно пучит, у меня проведена операция по Ниссону на гэрб и пищевод барретта в 2023 году (сейчас рецидив ГЭРБ), очень часто у меня случаются сбои с ЖКТ! Подобные газообразования были часто, ставили СИБР (дыхательный тест), я принимал Альфазокс, и все проходило. И в этот раз решил принять 7 дневный курс Альфазокса + омез 20мг + Энтерол (совсем нету времени на диагностику из за работы). После начала приема препаратов газы в половину ушли, а дискомфорт практически полностью ушел, стало легче жить. Но мне эти препараты закрепили стул. Вчера закончил пить и по моему все возвращается..... газообразование опять ощущается в кишечнике, опять пучит и опять дискомфорт! И все это давит как в низ (пучит), так и на верх (а там грыжа) и очень неприятно! Месяцев 5 назад пролечил хеликобактер и ЖКТ работал как часы, и вот опять сбой, помогите пожалуйста привести в норму! Забыл упомянуть - после еды дискомфорт немного проходит.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, а также , действительно, нельзя исключить СИБР клинически. В таких случаях рекомендуют прием альфа-нормикса (вероятнее, его принимали, а не альфазокс) в дозе 400 мг 3 раза в день 14 дней (!), какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, верно альфа-нормкс). Стул был очень твердый и шариками и редко.
Виталий, благодарю за уточнение🙏🏻 энтерол в таких случаях мог только усугубить картину, повторюсь, что в таких случаях рекомендуют продолжить прием альфа-нормикса по схеме, также может быть добавлен к схеме лечения мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день для нормализации моторики кишечника на 4 недели
Дарья Андреевна, я правильно понимаю, мне начать новый курс альфа-нормикса по 3 раза в день (принимал 2 раза в день), пребиотики нужно принимать ?
Дарья Андреевна, и про омез, он нужен при приеме препаратов?
Дарья Андреевна, спасибо
Виталий, да, верно, курс альфа-нормикса в полной терапевтической дозе может быть возобновлен в таких случаях. Для омеза нет показаний. Пре- и пробиотики, боюсь, могут вызывть/усилить вздутие
Дарья Андреевна, после лечения можно принимать пребиотики, или когда можно начать?
Принятый ответ
После лечения лучше
Дарья Андреевна, спасибо
Здравствуйте.
стул какой у вас?
Причина газообразования может быть функционального характера(из за питания, повышенной тревожности), так же на фоне органических нарушений(смндром избыточного роста бактерий в кишечнике, воспаление в кишечнике, гельминты, нарушение оттока желчи и тд)
для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
Узи внутренних органов
фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, стул при приеме препаратов был твердый, комками (маленькими), после окончания приемов препарата стал обычный.
Екатерина Андреевна, чувствую постоянное бурление в определенном участке кишечника
Бурление и газообразование причины указала выше, нужно разбираться в чем причина.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и пепсан Р согласно иснструкции принимается 3 раза в деь, данные препараты убируют газообразование и булькание.
Коррекция терапии после доббследования.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, пребиотики при этом не нужны?
Принятый ответ
Они наоборот могут усилить симптомы, поэтому до уточнения причины пробиотики не назначают.
Екатерина Андреевна, спасибо