Красные прыщи на теле
Здравствуйте, недели две назад начали появляться прыщи как приехал на вахту, красные и болючие, некоторые как будто с жидкостью. Если выдавливаю боль проходит и прыщ постепенно исчезает, но очень долго. Появляются по одному или паре штук в основном на животе и ногах, больше нигде нет. Питаюсь хорошо, сладкого по минимуму. Пью везификс по назначению уролога. Что это может быть?
Здравствуйте.
Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.
Здравствуйте, фото прикрепил. Это все на животе и под подмышками
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).
Возможно на потение, трение, смену климата, водопроводной воды
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней
- при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней и осмотр врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде бережного ухода за кожей, эмоленты (например Церафавит бальзам), на высыпания допускаются антисептики наружные на кожу на пузырьки точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 дней) , при наличии зуда допускается применение системных антигистаминных средств коротким курсом(например Аллервей) . Возможны консультации терапевта и/или инфекциониста, ОАК, ОАМ.