Проблемы с давлением

Добрый день. У папы повышеное давление: доходило до 190 на 100, сейчас обычно 130 на 90, 140 на 90, когда наклоняется или садится очень сильно кружится голова.Когда сильная жара, чувствует сильные колики, будто сильно приливает кровь к рукам и ногам. Подскажите пожалуйста, какие исследования и анализы необходимы для выяснения причины

60 лет
24 Февраля ·Просмотров: 82·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такой приступ головокружения не считается патологией. Скорее всего причиной является доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Это происходит из-за того, что при повороте головы, резком подъеме со стула, запрокидывании головы, происходит смещение мелких кристаллов внутри вестибулярного аппарата, что вызывает ощущение вращения на несколько секунд.

Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение
❊ повышенная масса тела
❊ менопауза

Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ кровь на ттг т4
✎ УЗИ почек и надпочечников

Если давление повышается стабильно выше 140/90 мм рт ст , то рекомендуют начать прием базисной терапии.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦телмисартан 40 мг утром

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
В возрасте 60 лет чаще всего такие проявления являются дебютом истинной гипертонической болезни

Однако в таких случаях оптимально проверить сердце, почки, сосуды, обследование довольно объемное, в приоритете госпитализация в терапию или кардиологию для комплексной диагностики и подбора лечения.

В таких случаях выполняются как минимум:
ЭКГ
ЭхоКГ
Суточное мониторирование ЭКГ и давления
УЗИ почек и почечных сосудов
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, альбумин, коагулограмма, ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи

Также в таких случаях критически важно строго ежедневно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. При повышении стабильно или часто выше 135/85 в таких случаях необходим прием препарата от давления на постоянной основе. Препарат и дозу подбираем по дневнику давления и результатам диагностики

В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2-0.4 под язык однократно или капотен 25-50 мг под язык однократно при отсутствии противопоказаний при повышении выше 150-160/90-100

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста, что такое эхоКГ

Здравствуйте, ЭхоКГ это УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Головокружение может быть связано с атеросклеротическими изменениям сосудов, анемией или с заболеванием внутреннего уха (вестибулярного аппарата, нарушение нейросенсорики).
Жгучие боли в руках и ногах связывают с заболеванием вен (варикоз, венозная недостаточность) или атеросклерозом. Данные состояния часто развиваются на фоне хронических сердечно-сосудистых заболеваниях.

План обследований при сердечно-сосудистых заболеваниях.
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ - для исключения анемии и воспалительных изменений
- глюкоза, гликированный гемоглобин - исключить сахарный диабет и предиабет
- креатинин в сыворотке крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, определение альбумина в моче и исследование креатинина в моче с расчетом отношения альбумин/креатинин - для оценки функции почек, исключение хронической болезни почек, которая часто развивается на фоне гипертонии
- исследование уровня холестерина в крови (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) и триглицеридов (ТГ) в крови - оценить уровень холестеринов, чтобы провести коррекцию лечения по поводу скачков давления и ухудшения самочувствия
- исследование уровня калия и натрия в крови - оценка уровня электролитов для коррекции лечения или изменения дозировок, если принимаете диуретики
- исследование уровня мочевой кислоты в крови - для исключения метаболического нарушения, гиперурикемии
- исследование уровня общего белка, общего билирубина, определение активности аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) в крови -оценить обменные функции, опять же это важно для назначения последующего лечения
- 12-канальное ЭКГ - исключить нарушения ритма
- ЭхоКГ (Пациентам с АГ при наличии на ЭхоКГ признаков расширения аорты от 40 мм и выше для исключения аневризмы аорты и ее диссекции рекомендуется проведение мультиспиральной компьютерно-томографической ангиографии грудной аорты с ЭКГ синхронизацией с контрастом)
- дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий - исключить атеросклероз и оценить степень сужения
- УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей
- прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога с целью проведения офтальмоскопии (геморрагии, экссудаты, отек соска зрительного нерва) для выявления гипертонической ретинопатии
- Р-графия органов грудной клетки для исключения застойных явлений в легких на фоне гипертонии
- УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Регулярное повышение давления выше 140/90 - показание для назначения препаратов. С подобными жалобами рекомендуют обратиться к терапевту для прохождения обследований и уточнения причины и настоящего состояния. После прохождения полного обследования врач сможет подобрать наиболее эффективные и безопасные лекарственные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !

Давление 130 - 140 и 90 со скачками до 190 и 100 может расцениваться как артериальная гипертония 1-2 степени с гипертоническими кризами

С возрастрм сосуды теряют эластичность , сердце работает с повышенным сопротивлением, а системы регуляции давления - это почки, надпочечники, нервная система , начинают функционировать неправильно

❗️Давление выше 140 на 90 - уже показание к медикаментозному лечению

Головокружение при наклонах и вставании - признаки ортостатической гипотензии . Когда человек меняет положение тела , кровь устремляется вниз . У здорового молодого человека рефлекс быстро это компенсирует - сосуды сужаются, сердце ускоряется . При гипертонии рефлекс нарушен . Особенно часто это бывает на фоне приема препаратов , снижающих давление

Жара расширяет периферические сосуды - это нормальная реакция охлаждения . Но при гипертонии процесс идет неправильно - кровь перераспределяется, возникает ощущение жжения , распирания, пульсации в конечностях

Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:

🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна

Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения

Важно добиться показателей не выше 140 и 90 мм.рт.ст

При повышении давления выше 150/100 рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык

Важно вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.

В подобных случаях могут порекомендовать добавить к основному лечению препараты из классов:
- ингибиторы апф ( лизиноприл, периндоприл, эналаприл)
- блокаторы рецепторов ангиотензина ( Лозартан, валсартан, кандесартан)

При необходимости добавляют еще мочегонные препараты, а также антагонисты кальция , если давление повышается к вечеру

Скажите , пожалуйста, принимает ли папа какие-то препараты? Есть ли у него какие-то хронические заболевания? Давление какими препаратами снижает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, Нет никаких препаратов не принимает. Хронических тоже нет. От давления ничего не пьет,потому что у него это только началось.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, какие - то препараты папа принимает на постоянной основе?

Обычно диагностика причины гипертонии включает комплексное обследование:

▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.
▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов
▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза
▫️ТТГ - с целью оценки функции щитовидной железы
▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).
▫️УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или явлений атеросклероза в сосудах шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, Нет никаких препаратов не принимает. Хронических тоже нет. От давления ничего не пьет,потому что у него это только началось.

Спасибо за уточнение ! В таком случае следует начать с ведения дневника давления - рекомендуют измерять его утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, то есть сначала ведем неделю дневник и для понимания причин идем с ним к врачу для назначения анализов, верно?

Дневник давления важен, чтобы назначить начальную терапию, можно вести хотя бы 2-3 дня, если состояние не позволяет вести дольше и требуется очный осмотр врача.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь в качестве «средства скорой помощи» для экстренного снижения давления.