Воспаление пазух

Здравствуйте, заболела орви, возможно даже двумя друг за другом, уже пару недель в общей сложности. Меня беспокоит проявления синусита. Как только насморк, сразу начинает болеть пазуха в щеке, гнойное отделяемое и т.д. иногда помогало промывание с фурацилином, иногда пила амоксиклав. Нынешнее воспаление лечу промываниями с фурацилином, ринофлоимуцилом, назонексом, сосудосуживающими, синупретом. Сначала как обычно болела пазуха в щеке, теперь, дня 3-4 болит лоб с той же стороны. Дело в том, что антибиотики я пила из-за гайморита прошлого менее 3 месяцев назад. И кровь как будто бы не бактериальная. Температура 37. Парацетамол помогает от боли.Как лечить, как бороться с постоянным рецидивом? Р. S. С мужем планируем беременность, нужно будет сдать ХГЧ только 27 февраля, поэтому ни рентген, ни антибиотик не делала

В пазухе проблемной кусочек пломбировочного материала, а так же с той стороны лечила кисту зуба
32 года
24 Февраля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Добрый вечер.
Причиной рецидивирующего гайморита может
Т быть как раз н
Аличие пломбировочного материала, он является очагом инфекции, который в плановом порядке необходимо удалить хирургическим путем.
На данный момент вы можете предварительно выполнить тест на беременность, если с момента овуляции прошло 2 недели (в аптеках есть высокочуаствирельнве тесты). Если ответ положительный , вам однозначно нельзя рентген пазух и при необходимости решается вопрос с подбором антибиотика. При положительном ответе теста возможно проведение УЗИ пазух носа: исследование покажет есть жидкость в пазухах или нет.
При отрицательном ответе теста лучше дождаться выполнения анализа крови на ХГЧ. При отрицательном ответе анализа на ХГЧ , сделать КТ ппзух носа или хотя бы рентген ППН (КТ ППН , учитывая в пазухах дополнительные находки, будет информативнее).
Что касается лечения на данный момент с учётом возможной беременности, вы можете продолжить Ринофлуимуцил в нос по 2дозы в каждую половину носа 3р в день 7дней, через 10 минут выполнить туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа или ирригатора(долфин, лейка) . Промывать чистым фурацилином не целесообразно в виду различий по процентному составу солей в растворе фурацилина и сред организма. По физическим законам осмоса чистый фурацилин не может вытянуть содержимое пазух.
На очищенный нос возможно использование раствора Мирамистина в форме капель (Он же Окомистин) по 4-,5кап в каждую половину носа 3р в день 7-10 дней. Если отёк в носу выражен и ярких цветных выделений из носа не выходит, возможно Дополнительное использование Мометазона (Назонекс) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день до 10 дней . Синупрет принимается только в таблетках по 2т 3р/день.
Я описала вам порядок действий.

На представленном снимке отёк в области обеих гайморовых пазух с возможным скудным количеством экссудата Слева. Обычно в этом случае антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это снимок после прошлого лечения антибиотиками.
Да, я промываю долфином+добавляю порошок фурацилина.
Скажите, я так понимаю, что 1 пакетик долфина на бутылку даёт изотонический раствор, чтобы сделать гипертонический, нужна большая дозировка?

Принятый ответ

Для промывания используется готовый раствор в форме душа/спрея (Аквалор Форте, Аквамарис стронг). Можно промывать промывать Долфином, но развести пакетик прилагаемом соли не на 240 мл, а на 200. Можно в него добавить 1 таб фурацилина .

Принятый ответ

Добрый день ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, рентген пазух носа(ранее выполненный) - на фоне возможно наличия пломбировочного материала - возникло хроническое воспаление в правой в/ч пазухе,возможно с образованием грибкового тела. - гомогенное снижение пневматизации в/ч пазухи - данное воспаление напоминает одонтогенный синусит и образование грибкового тела в пазухе носа. Данная патология - консервативно не лечится, Если ваша беременность не подтвердится,то вам необходимо сделать только КТ ОНП ( рентген не информативен)
На очном приёме лор врач - делает вам лечебно-диагностическую пункцию правой в/ч пазухи - удаляет патологический экссудат и по возможности - дренирует пазуху полихлорвиниловым дренажем или делает несколько пункций ежедневно - до получения чистой промывной жидкости. При наличии грибкового тела и инородного тела (пломбировочный материал)- показано оперативное лечение.
Эндоскопическая синусотомия справа- удаление пломбировочного материала и возможно грибкового тела..
Иначе, ваше консервативное лечение затянется на месяцы или годы постоянных обострений с выделением зловонного гноя. В настоящее время рекомендуется: с целью улучшения сообщения пазухи с полостью носа : Снуп в носовые ходы
3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквамарис софт или физраствором..
При наличии беременности - тактика лечения такого синусита - затруднительна!!!
Желаю вам удачи в очень не простом, в смысле выздоровления случае!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то, что сейчас болит не в/ч пазуха, а лоб? Если это грибок, антибиотик не эффективен?

Для уточнения возбудителя- необходимо сдать посев отделяемого на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид.
Проводить лечение антибиотиком или противогрибковыми препаратами - согласно чувствительности микроба или грибка к к данному препарату!

Боли в области лба- возможны из-за отека слизистой в пазухе или решетчатом лабиринте - рефлекторно.Или возникла невралгия тройничного нерва ?

Здравствуйте, учитывая анамнез, частые обострения хронического синусита, симптомы - показано выполнение КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза, определения анатомических особенностей строения полости носа , который могут приводить к частым обострениям. А так же исключения одонтогенной природы воспаления в пазухах( от Зубов)
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:

в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли в проекции пазух носа?

Приложенный снимок не очень хорошего качества, но явных признаков наличия патологического содержимое в пазухах носа по данному снимку нет

Такие проявления могут быть и на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это старый снимок, чтоб показать инородное тело. Боль возникает при надавливании между бровей, днём выпила парацетамол, боль прошла почти полностью, часа 4 уже как. При наклоне головы может чуть больше побаливает, не значительно. Отделяемое носа стало более густым, чем пару дней назад. А по крови, есть бактериальное присоединение? Срб повышен, но остальное вроде в норме. Нужны ли антибиотики? Учитывая что я их не так давно принимала.

В такой ситуации рекомендовано выполнить свежий рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит и понять - нужны ли антибиотики

Здравствуйте.
Продолжайте начатое лечение промывания фурацилином убрать, лучше использовать солевые растворы.Добавьте антигистаминное цетиризинна 5-7 дней для снятия отека. При боли используйте парацетамол.