Налет на зубах у ребенка
Здравствуйте уважаемые врачи. Девочка, 7 лет. Первая проблема с которой столкнулись, очень медленно растут зубы. 7 лет - выпало 3 зуба. Растут очеень медленно... Первые два нижних выпали 9 месяцев назад, и при этом даже на половину не выросли. Верхний выпал 3 месяца назад, и даже нет намека на прорезывание. 2 проблема, это на новых зубах, которые растут, какой-то жёсткий, плотный налет,при чистке зубов не счищается. Скажите пожалуйста, что это? И что делать с этим налетом? Может ребенку пропить витамины, почему так медленно растут зубы? Выходили первые зубки тоже очень долго. Первый зуб в 11 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Фото добавила
А зубы ребенок сам чистит? Регулярно? Не пропускает? Качественно?
По фотографии зубной камень, он образуется в том случае, когда примерно 3-4дня зуб не чистится
Ребенок зубы чистит сам. Регулярно. Возможно, не прочитает... Электрическая щетка.
Поняла. Зубной камень в домашних условиях счистить невозможно. В таких случаях рекомендуется сделать проф чистку у стоматолога. Делать ее каждые 6 месяцев.
+ очень важно, что по фотографии определяется выраженный дефицит места. Постоянным зубам не хватаем места в челюсти. Поэтому показана очная консультация ортодонта. Назначат пластинки.
Ну и улучшить гигиену. Щетку лучше НЕ электрическую.
До 10 лет важен контроль родителя, так как моторный навык до 10 лет у детей неидеальный
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
У врача на гигиене не были?
Какая паста сейчас?
Фото прикрепила.
Паста детский колгейт.
У врача не были
Да, по фото похоже на плотный налет, который скапливается по причине того , что зубки стоят неровно.
Соответственно туда пища больше забивается.
Ребенок сам чистит зубы?
Да, чистит сама. И там, действительно трудно прочистить.
До 9-10 лет лучше чистить родителям, так как еще навык качественной чистки у детей не сформирован хорошо.
В данном случае рекомендовано подключить зубную пасту с Лактоферином, например Intelligent.
Она не будет давать отложениям минерализироваться.
Также провести лучше чистку у врача.
И эти места чистить с монопучковой щеткой и зубной нитью 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фото добавила
Спасибо за информацию. По фотографии можно предположить наличие зубного камня. И здесь, скорее всего, ключевую роль играет дефицит места. Из-за того, что зубам тесно, они растут скученно, и в промежутках между ними постоянно застревает еда, скапливается налет. Обычная щетка просто не может качественно вычистить эти узкие места, налет минерализуется, превращаясь в камень. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу, проведут профессиональную гигиену полости рта, уберут зубные отложения. Далее консультируются с ортодонтом ,чтобы он оценил необходимость ортодонтического лечения.
Что касается прорезывания зубов, то здесь, скорее всего, имеет место индивидуальная особенность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопросы.
Зубная паста у вас какая?
Процесс прорезывания зубов индивидуальный, на него никак нельзя повлиять. Обычно наоборот радуемся, что зубы меняются поздно, ребёнок будет ответственно подходить к чистке зубов🙌🏻
Тем более вы отмечаете, что и временные шли позже. Обычно это значит, что смена на постоянные чуть позже идёт.
Фото добавила.
Паста, детский колгейт
Благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста изначально зубы были без налёта? Белые?
Временные зубы в этой области травмы не получали?
Визуально похоже на образование зубного камня. Так как зубам не хватило места, они немного под углом расположены и налёт очень быстро может минерализоваться и в камень превратиться.
В таком случае рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта у стоматолога, чтобы убрать камень. И после консультация ортодонта, чтобы выбрать конструкцию для расширения челюстей🙌🏻
Зубы были белые, травм не было. Когда зуб вылазил, он уже был с таким налетом. Со временем только увеличивается. И заметно по толщине больше становится.
Тогда больше все же данных за зубной камень(а не гипоплазию эмали-второй вариант который я предполагала по фотографиям). Рекомендации выше расписала.
Дополнительно рекомендовала бы использовать монопучковую щётку в этой области, так как другой сложно почистить эти зубы🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно заметили такой налет?
Фото прикрепила
Увидела фото. Скажите пожалуйста, с гигиеной как? Ребенок сам чистит зубы 2 раза в день?
По фото можно предположить образование зубного камня. На проф гигиену к стоматологу еще ни разу не ходили?
Да, ребенок чистит сам щубы. Регулярно. На гигиене не были.
На счёт прорезывания, сроки индивидуальны для каждого ребенка. То, что первый зуб вылез в 11 месяцев, так же само по себе обычно не является патологией, это вариант поздней, но индивидуальной нормы.
Видимо ребенок не дочищает из-за расположения зубика.
В таком случае рекомендуется обратиться к детскому Стоматологу для проведения проф гигиены. После рекомендуется консультация ортодонта, так как по фото можно предположить дефицит места.