Лимфоузлы болят потягивают

Добрый вечер. Уже где-то неделю начали побаливать несильно лимфоузлы. как дискомфорт потягивающий на шее. Покраснения и или выпуклости нету. Температуры была 37 то есть то нету. .онколог посмотрел сказал что по его части все нормально задавал вопрос на сайте. Подскажите может что-то подскажите .

Нету
33 года
24 Февраля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопроса, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Лежа бывает как заброс желочи горечь во рту. Так же присутствует ком при глотании в яремной ямочке. Нос не течет дышит хорошо . Проблем с зубами нету. Спасибо вам за быстрый ответ . В данный момент нету под рукой ложки но обязательно сфотографирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну горло не болит

Скорее всего такие проявления на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке , лимфоузлы могут реагировать
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите лимфоузлы сильно увеличены в размере. ? Это не признак онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я был у лор врача 2 недели назад он пощупал лимфоузлы и сказал что все нормально посмотрел горло. У меня тогда тоже ком был

Нет, я это не признак онкологии, не переживайте, лимфоузлы могут реагировать если есть раздражение слизистой оболочки, так как это органы иммунной системы, рекомендовано пройти антирефлексную терапию и выполнить узи лимфоузлов в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы в динамике это каждую неделю нужно ходить и сдавать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно еще спросить. Хотел завтра опять идти повторять анализы . Стоит ли делать?

Нет, УЗИ минимум через месяц
Анализы сейчас пересдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите. А то что сидя когда долго они тянут например как только начинаешь ходит перестают. И так по разному на протяжении дня. Ночью не болят лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или голову резко повернешь могут стрельнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вообще щитаеться большой размер лимфоузлов?

Нет, это не большой размер
Ощущения в лимфоузлах не специфичны - то есть это не может указывать на что то конкретное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин
Беспокоят ли боли в горле при глотании?Усиливаются ли боли при повороте головы, при напряжении шейных мышц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Не могу понять мышцы или лимфоузлы это. Тянут как будто мышца по бокам внизу почти рядом с ключицей. Боль в горле не беспокоит. При повороте головы боль однотипная. Присутствует ком по глотании в яремной ямочке.

Согласно Вашему описанию, больше данных за шейный миозит.
При болях рекомендуется Ибупрофен 400мг, не более 3-х раз в сутки.
Ограничить напряжение шейных мышц, избегать простуд и переохлаждений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагирует местно на инфекцию , в подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева и носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. Это не сильно увеличены лимфоузлы. Они не онкологические?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли кариозные зубы?
Лимфоузлы обычно реагируют на инфекционный процесс в глотке или носоглотке, нет или не было ОРВИ или першения может обычного в глотке?
Как нос дышит, нет ли стекания из носа в глотку? Изжоги?
По приложенному узи нет ничего критичного. Не переживайте
Кровь без признаков бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро . Зубы не болят и без налета. ОРВИ не было . Но есть ком в яремной ямочке утром когда проснулся сегодня как первую слюну больновато было немного проглотить . Потом попил чай и все перестало болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже неделю то болят то не болят. Переживаю. Бывает температура 37-37.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так самих лимфоузлов пальцами я не чувствую и покраснений нету и выпуклостей.

Зубы должен осмотреть стоматолог
Были ли на осмотре у лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был где-то 2.5 недели назад. Он прощупал лимфоузлы сказал нормально. Сказал что небольшая эрозия или слизь . Сказал что ничего страшного.

Лимфоузлы могут увеличиваться и на язвы и на эрозии это ведь воспаление своего рода. Переживать не стоит. Лимфоузлы проконтролируйте через 1 мес, они быстро не приходят в норму, трогать их не нужно так как это затягивает период восстановления. Онкологии нет, по узи тоже нет признаков, это обычная, частая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Скорее поправляйтесь) всего Вам доброго☘️

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфатические узлы реагируют обычно на воспалительный процесс в организме

В таких случаях обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и выполнить узи мягких тканей шеи

Так же обычно рекомендуется прием нурофена 400 мг 1 таб 2 раза в день 3 сутки с противовоспалительной и обезболивающей целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. УЗИ и анализы прикрепил