Может ли это быть инсульт?

Здравствуйте!2 дня подряд сильно болит голова,выпила 2 инбуфромена,после 3 полегчало,но стали появляться какие-то не понятные ,онемение и тяжесть в нижней челюсти,ещё как тяжёлый подбородок стал,спустя 4 часа приехала домой,начала читать симптомы инсульта,подошла к зеркалу а там не много с левой стороны поднят кончик рта!очень испугалась что это инсульт,хотя речь внятная ,руки и ноги не падают ,все хорошо с этим ,но неделю над стал лезть зуб мудрости на верхней челюсти с левой стороны ,а справкой уже вылез но не беспокоит!

Низкое давление
30 лет
24 Февраля ·Просмотров: 90·Наталья, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, инсульт-это острое нарушение мозгового кровообращения, которое проявляется на фоне хронических заболеваний (например артериальная гипертензия, нарушение ритма сердца, сахарный диабет, нарушение свертываемости крови и тд)
Симптомы возникают остро и длятся не прекращаясь более суток.
Если есть онемение то оно будет постоянным, при осмотре зубочисткой должно быть нарушение чувствительности, перекос лица обычно в виде опущенного уголка рта, а не наоборот

Можете приложить фото лица

Тревоги, стрессов не было ?
Ранее подобные симптомы не возникали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте!фото прикрепила!стрессы есть ,и панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, тревога постоянная за здоровье свое !Недавно приезжала скорая ,сделали ЭКГ сказали все хорошо,только синослвая тахикардия,была паническая атака поднялось давление)боюсь что сейчас происходит инсульт,а я сижу и скорою не вызываю

По фото признаков инсульта не вижу

Вероятно симптомы связаны с наличием тревожного расстройства.
На фоне тревоги возникает нарушение работы нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы, которые то есть, то нет

При эпизодических панических атаках могут назначаться симптоматические препараты, например: атаракс или тералиджен.
При частых и длительных симптомах назначают препараты для лечения например: сертралин или эсциталопрам

Также эффективным считается когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,а атарокс продается с рецептом?но а с чем связано ,чувства онемение и тяжести в нижней челюсти?и почему так рот не ровный стал?

С инсультом это не связано, как и писала выше при инсульте уголок рта как бы падает вниз из-за слабости мышц и при улыбке не поднимается вверх

Так может выглядеть анатомическая особенность строения, либо на фоне изменений в челюсти

Временное чувство онемение и тяжести в лице и любой части тела очень часто возникает на фоне тревожного расстройства, так как нарушается работа нейромедиаторов головного мозга могут возникать любые физические симптомы, например описанные вами

Атаракс по рецепту, но можно попробовать купить в разных аптеках без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, с чем может быть связа такая боль головная?может мне сейчас принять какое-то успокоительное,очень сильно испугалась,может начаться ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! подскажите пожалуйста ,низкое давление, головокружение ,и вообще плохое самочувствие,частые головные боли,как утром встаю так уже голова болит!,может мне сделать ,МРТ ,

Эти симптомы не относятся к органической (структурной патологии) головного мозга, поэтому показаний к МРТ нет

Подобные жалобы могут возникать на фоне тревоги, переутомления, недосыпа у всех людей

Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
Диагноз ставится клинически

При головной боли рекомендован прием препаратов НПВС (например ибупрофен)

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Из безрецептурных препаратов от тревоги можно попробовать валемидин 30 капель, также на ночь возможно применение донормила, он помогает заснуть и также обладает противотревожным свойством

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, , и подскажите пожалуйста,вчера ночью проснулась от того что голова как-бутто затекла очень испугалась,подумала что произошло кровоизлияние в голове,и так я ели умерла,но уже проснулась с больной головой на два дня,что это могло быть?спасибо за ответы!не много успоколили

Также это характерно для тревоги
Кровоизлияние так не проявляется
На фоне постоянной тревоги могут возникать учащеннве головные боли , страх за свое состояние, страх серьезных заболеваний, смерти может быть ощущение тяжести, затекания
Это все относится к жалобах функционального характера, то есть на фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!а то я себя очень накрутили,хочу справиться с этим всем !и жить по нормальному

Попробуйте релаксацию по Ддекобсону, медитацию
Дыхательные техники для расслабления
Можно поработать с психотерапевтом
Принимать препараты от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! подскажите пожалуйста,с чем может быть связано низкое давление?может падать до 97 на 87 и совсем плохо становится,и тогда начинается тревога! У меня гемоглобин 114 был последний раз когда задавала!очень не комфортно стало жить ,с такими состояниями,из дома не хочется выходить боюсь что со мной случиться!думала что нижняя челюсть,пройдет но чувство тяжести осталось

Низкое давление не связано с неврологическими заболеваниями, это может Быть индивидуальной особенностью, также ухудшение состояния может Быть на фоне низкого ферритина, уровень должен быть выше 45, могут назначать препараты железа
Остальные жалобы священы с тревогой, сами по себе они проходят крайне редко, если симптомы длительные рекомендована противотревожная терапия

При низком давление можно пить больше воды, чай, кофе
Сидя и лежа можно делать физические упражнения, для повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за разъяснения в ответах!:) подскажите ещё пожалуйста,иногда начинает что-то стучать с левой стороны под грудью ,может эта какая-нибудь аорта ,может разорваться или вена незнаю как правильно называется,очень иногда пря страшно от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, да последние время я очень тревожна,уже себе место не нахожу,что где кольнет то все ...и прям часто стали головные боли при пробуждение

Чувство сердцебиения часто является симптомом тревоги
Слышим биение своих де сосудов

Если боитесь аневризмы пройдите диагностические исследования: ЭХО-КГ, УЗИ брюшного отдела аорты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте!спасибо за ответы! подскажите пожалуйста,сегодня днём стало плохо,поташнивает и голова заболела затылок,как давит...села мерить давление было 112 на 87 и пульс 91 через 3 минуты ещё раз переперила а давление было уже 124 на 93 и пульс 100 с чем это связано боюсь,аж ноги ватные стали

Здравствуйте, это все на фоне тревоги
Показатели давления и пульса могут так меняться постоянно
Это не критичные изменения, даже если говорить, чуть подвигаться, чихнуть, показатели будут меняться, это нормально

От головной боли можно принять препараты НПВС (например ибупрофен)
И нужно лечить тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, к какому сначало нужно обратиться,к врачу?терапевт?задать анализы?потом к неврологу?и далее к психотерапевту?а если я пойду к психотерапевту на учёт стразу поставят?

С вашими жалобами первостепенно психотерапевт либо невролог

Тревожное расстройство есть у многих людей, это никак не повлияет на работу и вашу жизнь, диагноз врач выставит, но это обычно хроническое заболевание, как например артериальная гипертензия

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
за инсульт данных нет на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, Спасибо большое! подскажите пожалуйста,а при инсульте голова сильно болит и болит ли вообще?сейчас чувство тяжести в подбородке может выпит успокоительное какое?очень сильно за 2 дня перенернечила с головной болью,которая не копировалась !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, и подскажите пожалуйста,вчера ночью проснулась от того что голова как-бутто затекла очень испугалась,подумала что произошло кровоизлияние в голове,и так я ели умерла,но уже проснулась с больной головой на два дня,что это могло быть?

Здравствуйте
При инсульте голова не болит.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям не вижу признаков инсульта.
Чаще всего таким образом проявляется тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), анксиолитика(атаракс, тералиджен), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! подскажите пожалуйста,с чем может быть связано низкое давление?может падать до 97 на 87 и совсем плохо становится,и тогда начинается тревога! У меня гемоглобин 114 был последний раз когда задавала!очень не комфортно стало жить ,с такими состояниями,из дома не хочется выходить боюсь что со мной случиться!думала что нижняя челюсть,пройдет но чувство тяжести осталось

Гемоглобин 114 является низким, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или гематолога, железодефицит рекомендуется восполнять, он может быть также причиной низкого АД.
Остальные симптомы вероятнее в рамках тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте!спасибо за ответы! подскажите пожалуйста,сегодня днём стало плохо,поташнивает и голова заболела затылок,как давит...села мерить давление было 112 на 87 и пульс 91 через 3 минуты ещё раз переперила а давление было уже 124 на 93 и пульс 100 с чем это связано боюсь,аж ноги ватные стали

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вижу данных за инсульт.
По описанию симптомов наиболее вероятна головная боль напряжения — самый частый тип первичной головной боли. Обычно она связана с длительным напряжением мышц шеи и головы (работа за компьютером, гаджеты, вождение), стрессом и нарушением сна. Формируется мышечный спазм, который поддерживает боль.
Для уточнения ситуации желательно вести дневник головной боли (частота, длительность, триггеры, приём препаратов). Важно оценить количество дней с болью в месяц.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30–40 минут одним из простых анальгетиков или НПВП (ибупрофен, напроксен, аспирин, парацетамол). Использовать их следует не чаще 2 раз в неделю и не более 8 дней в месяц. При выраженном мышечном напряжении возможен короткий курс миорелаксантов (тизанидин или толперизон).
Если головная боль возникает более 8 дней в месяц, рассматривается профилактическая терапия — препараты с противоболевым действием из группы антидепрессантов (венлафаксин, амитриптилин), которые снижают патологическую чувствительность болевой системы.
Обязательно подключать немедикаментозные методы: регулярную гимнастику для шеи и плечевого пояса, постизометрическую релаксацию, дыхательные техники, методы снижения стресса и нормализацию сна (режим, отказ от экранов за час до сна, сон в темноте и тишине).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аксана Руслановна, Здравствуйте!спасибо за ответы! подскажите пожалуйста,сегодня днём стало плохо,поташнивает и голова заболела затылок,как давит...села мерить давление было 112 на 87 и пульс 91 через 3 минуты ещё раз переперила а давление было уже 124 на 93 и пульс 100 с чем это связано боюсь,аж ноги ватные стали

Возможно, это связано с боязнью. Страх вызывает тахикардию, что приводит к повышению давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аксана Руслановна, какое-то не понятное самочувствие,слабость,ноги ватные такое ощущение что в обморок упаду,не пойму с чем это связано

Сколько минут длится ?