Шишечка у лодыжки на левой ноге

Заметила у сына 6 лет шишечку на левой ноге, у лодыжки. Шишечка подвижная не твердая. Что это может быть? И сняв фото только заметила что ноги как будто не прямые.

6 лет
24 Февраля ·Просмотров: 85·Зульфия

Здравствуйте, имеется вальгусная установка стоп. Нужны индивидупльные ортопедические стельки. По поводу шишечки это может быть гигрома, нужно сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на эпидермальную серому. Может быть результатом старого ушиба, например.
На гигрому не похоже. Гигрома имеет плотность кости и не смещается.

С данной серомой рекомендуют обратиться очно к травматологу или детскому хирургу.
Диагноз уточняют на УЗИ. После уточнения диагноза под местным обезболиванием серому вскрывают, чистят, моют и проводят лечение перевязками.

После заживления серомы рекомендуют обратиться к ортопеду на очный осмотр.
Есть признаки продольного плоскостопия. Скорейшего восстановления.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.