Безопасны ли побочные реакции при приеме левофлоксацина

Доброго дня! У меня 2 с хвостом сутки приема левофлоксацина (назначено по 500 мг 2 раза в сутки, принято на данный момент всего 5 таблеток, ларинго-трахео-бронхит при аллергии на пенициллины и цефалоспорины, доктору не понравился слабый выдох при прослушивании и ощущение кома и давления в горле (гортань)). Есть следующие побочные эффекты - потеря обоняния (полная) и вкуса (почти полное) и чувствительности слизистых - существенные отеки, реже обычного мочеиспускание при обильном питье - бессонница, небольшое усиление тревожности, апатия и головокружение - потеря чувствительности кожи или ее заметное ослабевание (шея, лицо, грудь, живот, в меньшей степени конечности) - осиплость голоса (сильнее, чем до приема АБ) и иногда потеря голоса в начале говорения, ощущение пересыхания во рту (ложное), пленок и уплотнения мокроты (частично точно верное). - тяжесть и неприятные ощущения в брюшной полости под ребрами слева Дискомфорт неприятен, но терпим. Лекарство в комбинации с муколитиками (АЦЦ, амброксол) назначено на неделю. Температура снизилась до субфебрильной, мокроты меньше, самочувствие объективно лучше, антибиотик эффективен. Слабость и интоксикация закономерны. Вопрос Такие побочные эффекты обратимы и можно потерпеть или могут длительно сохраняться? Или опасны? Есть необходимость прекращать прием и менять антибиотик? Депрессивных признаков нет.

аллергии, метаболический синдром, лишний вес воспаление периферических нервов с отеком и аллергическим или иммунным компонентом (на интоксикации после ОРВИ - не всегда, при контакте с хлорсодержащими средствами, герпес-инфекций --- почти всегда, знаю как
42 года
24 Февраля ·Просмотров: 414·Ксения, Москва

Здравствуйте!
- Потеря чувствительности кожи (онемение) на лице, шее, груди, животе, конечностях может быть симптомами периферической нейропатии. Повреждения нервов могут быть необратимыми.
- Отеки и редкое мочеиспускание могут быть симптомом возможного нарушения функции почек.
Подобные симптомы на фоне приема левофлоксацина требуют внимания. Рекомендуют сообщить о симптомах лечащему врачу и обсудить вопрос о возможной замене антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Потеря чувствительности, вкуса, обоняния, кожи это вероятно признаки периферической нейропатии. Фторхинолоны имеют риск поражения нервной системы. Эти изменения могут стать необратимыми, если продолжать прием препарата при уже возникших симптомах.
Левофлоксацин выводится почками. Снижение диуреза при обильном питье на фоне приема АБ может указывать на лекарственную нагрузку на почки.
В большинстве случаев это обратимо, если прекратить прием вовремя. Если игнорировать онемение кожи и потерю вкуса, восстановление может занять месяцы или годы.
Тарпеть не стоит.
Неврологические побочные эффекты являются прямым показанием к отмене или замене препарата.
Есть риск долгосрочного повреждения нервных волокон и сухожилий.
В таких случаях могут рекомендовать
связаться с лечащим врачом или вызвать дежурного врача , чтобы обсудить замену.
При аллергии на пенициллины и цефалоспорины альтернативой могут быть макролиды например, азитромицин, кларитромицин или другие группы, но решение принимает только лечащий врач.
Пока не стоит принимать следующую таблетку до консультации с доктором. Также пить большп воды, для более быстрого выведения из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Это опасно? Терпеть нельзя. Описанные симптомы (потеря чувствительности, обоняния, сильные отеки) - это признаки периферической нейропатии и возможного поражения почек. При появлении таких симптомов препарат необходимо отменить и заменить альтернативный, чтобы минимизировать риск необратимых изменений. После отмены препарата, как правило, симптомы постепенно проходят.

2️⃣ Нужно ли прекращать прием? Да, как и писала выше. Фторхинолоны (Левофлоксацин) при аллергии на пенициллины назначают, но они имеют больше побочных эффектов и являются препаратами резерва. В качестве альтернативы может быть назначен-
Клацид. Возможность приема и режим дозирования лучше уточнить у лечащего врача.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения!

Потеря обоняния , вкуса и чувствительности слизистых может возникать потому , что Левофлоксацин и другие фторхинолоны ингибируют одни рецепторы и активируют другме рецепторы в нервной ткани , что нарушает работу обонятельного нерва Формально , симптом может быть связан и с самим воспалением верхних дыхательных путей, однако при ронхите полная потеря обоняния с поражением кожной чувствительности туловища указывает на лекарственный нейротоксический механизм

В большинстве случаев все восстанавливается за 3-12 недель после отмены

Снижение кожной чувствительности на шее, лице, груди, животе - это признаки периферической нейропатии

У части людей чувствительность восстанавливается полностью, у части сохраняются симптомы месяцами

Что касается отеков и снижения диуреза при обильном питье. Во-первых , фторхинолоны могут вызывать интерстициальный нефрит . Во-вторых, у есть метаболический синдром и лишний вес - это фон для задержки жидкости. В-третьих , нейротоксический эффект может затрагивать вегетативную регуляцию

Бессонница , тревожность, головокружение, апатия - это самые частые побочные эффекты препаратов. Как правило, полностью обратимы после отмены в течение нескольких дней - недель

Тяжесть под рёбрами слева с действием антибиотика , как правило, связано опосредованно, более это эффект всех антибиотиков. Нельзя исключить гастроинтестинальное раздражение , так как почти все антибиотики вызывают диспепсию

❗️Фторхинолоны при появлении признаков периферической нейропатии должны быть немедленно отменены

При аллергии на пенициллины и цефалоспорины рассматриваются макролиды - Азитромицин или Кларитромицин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать