Гипертиреоз во время беременности

Добрый день! На сроке 11 недель сдала ТТГ референсное значение 0.12 мМе/л, антитела к тиреоидной пероксилазе 1.6 ме/мл. На 14 неделе сделали УЗИ ЩЗ, заключение: признаки повышения кровотока в щитовидной железе

СРК, остеохондроз грудного отдела позвоночника,
37 лет
25 Февраля ·Просмотров: 115·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ТТГ в первые 14 недель беременности зачастую носит физиологический характер,так как активно вырабатывается гормон ХГЧ,плюс токсикоз. С течением времени ТТГ самостоятельно нормализуется .
Рекомендую еще сдать кровь на свТ4 ,а так же антитела к рецепторам ТТГ (исключаем диффузный -токсический зоб).

Ольга, спасибо большое за подробный ответ!!

Здравствуйте. В начале беременности ттг может снижаться на фоне роста хгч, это не опасно ни для вас ни для ребёнка, в первом триместре норма ттг от 0.1 во втором от 0.2, поэтому ничего страшного нет, можно через месяц ещё раз проверить. Повышение кровотока без образований не говорит о патологии

Ленар Равилович, спасибо!

Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни для беременности ни для ребенка не представляет. В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если в норме, то в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 1 месяц.

По УЗИ щитовидной железы выявлено увеличение кровотока щитовидной железы, данное состояние так же опасности не несёт, самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы.

Елена Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

Для беременности в 1 триместре допустимый уровень ТТГ от 0.1 до 4,0 мкМе/мл.
Такое снижение уровня ТТГ абсолютно нормально и происходит из-за влияния растущего ХГЧ (при выраженных проявлениях токсикоза ТТГ может снижатся еще больше).
Поэтому в данной ситуации оснований для переживаний нет, опасности вам и ребенку нет.
Специфического лечения не требуется

Достаточно проконтролировать ТТГ, св т4, антитела к ТПО.

Татьяна Андреевна, спасибо большое за подробный ответ!!

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов можно предположить наличие гестационного гипертиреоза, такое состояние нормально во время беременности на фоне активности ХГЧ.
Для исключения болезни Грейвса рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ.

Лаца Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ!!