Неоднородный эндометрий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне ровно год назад делали гистерорезектоскопию, удалили-по гистологии был железистый полип эндометрия. Я пропила 10 месяцев дюфастон с 16 по 25 день цикла, потому что планирую беременность и доктор назначил в качестве профилактики. В сентябре делала узи - все было хорошо с эндометрием, на 6 день цикла - 5 мм. Да, есть аденомиоз, миометрий неоднородный. Сегодня прошла узи малого таза ( 24 февраля) - эндометрий 10, неоднородный. Я в полном расстройстве((( неужели это рецидив? Полип не видно по узи, просто эндометрий пышнит, может не отторгся до конца в этом цикле и поэтому так? Я не хочу снова идти на гистероскопию. Врач назначила в этом цикле норколут на 16 по 25 день и потом посмотреть какой будет эндометрий, если все так же останется, то конечно гистероскопия.

32 года
24 Февраля ·Просмотров: 2044·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В подобном случае , действительно , рекомендуется пересмотр в динамике.
После менструации на 5-7 день цикла.
Иногда на контрольном узи диагноз не подтверждается . После месячных эндометрий может отторгнуться самостоятельно.

Здравствуйте, да толщина эндометрия , как правило на 5-7 день цикла до 0.9 см. Планируете ли вы на данный момент беременность? Или самостоятельно решили отложить ? Доказательной базы о воздействии гормонов на полипы эндометрия к сожалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планируем, но сейчас видимо нужно в следующем цикле посмотреть на эндометрий

Да, при такой картине обычно рекомендуют пересмотр узи на 5-7 день следующего цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!) Подскажите, пожалуйста, с чем такое состояние могло быть связано? Овуляция есть
Понимаю, что из за баланса эстроген - прогестерон, но почему он возникает, если есть регулярный цикл, как часы и своя овуляция

причина, как правило при нормальном уровне гормонов в гиперчувствительности рецепторов эндометрия к нормальному уровню эстрогенов

Толщина эндометрия 10 мм у женщины 32 лет в репродуктивном возрасте может соответствовать второй фазе цикла, если исследование выполнено после овуляции. В подобных ситуациях неоднородность чаще связана с фазой цикла или с аденомиозом, который действительно может делать миометрий и границу эндометрия менее однородными. Если УЗИ выполнено не в первые 5-7 дней цикла, увеличение толщины не считается признаком болезни. То, что в сентябре на 6 день цикла эндометрий был 5 мм, говорит в пользу нормальной регенерации слизистой.

Рецидив железистого полипа обычно подозревается при наличии очагового образования с четкими контурами и кровотоком по данным УЗИ. Если такого описания нет, в подобных случаях чаще выбирают наблюдение и контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Назначение норколута с 16 по 25 день цикла иногда применяется для регуляции второй фазы и оценки реакции эндометрия, но окончательное решение о необходимости гистероскопии обычно принимается только при подтвержденном очаговом образовании или повторных межменструальных кровянистых выделениях.

Практически целесообразно выполнить контрольное УЗИ строго на 5-7 день цикла в одном и том же центре, оценить структуру, наличие локального образования и кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня обследование было сделано на 6 день цикла, и эндометрий 10 мм, но наличие локального образования и кровотока не выявляется, поэтому врач назначил норколут на 10 дней с 16 по 25 день цикла и посмотреть на эндометрий после менструации

Эндометрий 10 мм на 6 день цикла действительно превышает ожидаемые значения, но при отсутствии очагового образования это не равнозначно рецидиву полипа.

В раннюю пролиферативную фазу, на 5-7 день цикла, толщина эндометрия чаще составляет около 3-7 мм. Показатель 10 мм может говорить о неполном отторжении слизистой в предыдущую менструацию или о диффузной гиперплазии. Аденомиоз также может создавать впечатление неоднородности и визуально "утолщать" зону перехода, что усиливает тревогу, хотя не всегда связано с новым полипом. Отсутствие локального образования и патологического кровотока по УЗИ снижает вероятность рецидива железистого полипа.

В подобных ситуациях иногда применяется гестагенная терапия во второй фазе цикла, например норколут с 16 по 25 день, чтобы оценить реакцию эндометрия и обеспечить более полноценное отторжение. После отмены препарата обычно выполняют контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста,с чем могло быть связано неполное отторжение слизистой в менструации? Из-за баланса гормонов эстроген-прогестерон? Своя овуляция у меня есть, цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Межменструальных кровотечений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И выделений тоже

Даже при регулярном цикле и наличии овуляции возможна недостаточная выработка прогестерона во второй фазе или относительное преобладание эстрогенов. В подобных случаях эндометрий формируется более "плотным" и во время менструации может отторгаться не полностью, что на УЗИ в начале цикла выглядит как утолщение. Такая ситуация нередко наблюдается у женщин с аденомиозом, поскольку измененный миометрий может влиять на сократимость матки и полноценность эвакуации менструальной крови.

Иногда причиной становится индивидуальная особенность реакции эндометрия после перенесенной гистерорезектоскопии, когда слизистая некоторое время более чувствительна к гормональным колебаниям. Отсутствие межменструальных кровянистых выделений и регулярность цикла снижают вероятность выраженной гиперплазии или рецидива полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за развернутый ответ! Наконец-то кто-то смог мне очень логично объяснить, почему так происходит. В этом цикле наверное нельзя планировать беременность? Или можно не прерывать попытки?

Принятый ответ

Если в данном цикле планируется прием норколута с 16 по 25 день, беременность обычно не планируют, так как в этом случае цикл рассматривается как диагностико-корригирующий, а попытки переносятся на следующий цикл после контрольного УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Оценивать толщину эндометрия во вторую фазу цикла не информативно, в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи после менструаци на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не вторая фаза цикла!
А 6 день цикла ( имелось ввиду, что было выполнено исследование 24 февраля)

Здравствуйте.
Не стоит расстраиваться преждевременно: если до этого узи не было аномальных кровотечений или ациклических кровянистых выделений, шанс того, что такая уз-картина - просто единичная вышедшая за рамки условной нормы, а не патология эндометрия, достаточно велики. Видите ли, норма толщины и однородности эндометрия у женщины в репродуктивном возрасте - она буквально очень условна, в отличие от, например, постменопаузы, где критерии полипа/гиперплазии уже достаточно четкие. Связано это с тем, что слишком много переменных, влияющих на функциональный слой эндометрия, у женщины в репродуктивном возрасте. Потому и норма достаточно условна (это буквально даже прописано в клинических рекомендациях по гиперплазии, к слову). Мало ли, как протекал прошлый цикл, может, фолликул персистировал без овуляции, например, дольше обычного. Отчего эндометрий и избыточно нарос, и неполноценно трансформировался секреторно и не смог отторгнуться. Все, что в такой ситуации стоит предпринять кроме обозначенных доктором рекомендаций - это уз-контроль строго на 5-6 день следующего цикла: в большинстве подобных случаев на узи-контроле на правильный день уже все благополучно, эндометрий менее 7 мм и с однородностью вопросов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)
Это данные узи, которые были сделаны сегодня 24 февраля - на 6 день цикла.
Врач назначила норколут с 16 по 25 день и посмотреть на эндометрий после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может быть и не было овуляции, хотя я делала тест в этом цикле и там была очень отчетливпя вторая полоска-она горела, чуть ли не черным))) и чувствовала ее очень хорошо!

Да, я поняла про день цикла (сначала показалось, что не 24 февраля, а 24 д. ц., но исправилась сразу, как поняла).
Пример с овуляцией - лишь одна из возможных переменных - причин, в любом случае, спокойно проходим лечение-пробу Норколутом и проводим узи контрольно и не отчаиваемся наперед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!)
Надеюсь это временное явление и просто не до конца отторгся кусок эндометрия.
Вообще конечно не знаю, как привести в нормальные стабильные чувства матку, яичники хвалят на узи, а матка вот капризная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть какой-нибудь препарат ещё, который мог бы профилактировать это состояние?
Например, циклодинон? Имастон?

Так может статься, что с маткой и яичниками все благополучно и нечего «приводить в чувство» совершенно. Возможно, органы и репродуктивная система в целом спокойно себе работают корректно, а мы своими «а точно ли норма?» лишь психологически себе же жизнь и восприятие ее усложняем. Нет, подобные БАД все же не используются как правило, ибо эффективность их весьма сомнительна. Пока ничего лучше здорового образа жизни (умеренная физ. нагрузка, правильное питание, достаточный сон (!) и меньше стрессов) ничто не может заменить в этом аспекте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто год назад я столкнулась с полипом эндометрия, и теперь боюсь рецидива и повторной гистерорезектоскопии, поэтому такое тревожное состояние, учитывая, что планирую беременность и это история сейчас вообще не к месту, она конечно никогда не к месту))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня удивляет, что на фоне дюфастона все равно до конца не отторгся эндометрий. Он видимо просто перестал работать, а может вовсе и не работал))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норколут посильнее?

Да, у норколута более выраженное антипролиферативное действие на эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!)

Принятый ответ

Рада помочь 🩷