ГСД 36 недель

Здравствуйте. У меня ГСД и меня беспокоят некоторые измерения: вечерние и перед сном - я делаю измерения сахара глюкометром через час после еды и у меня показатели в норме, всегда до 7, а еще через два часа между 6 и 7 - это уже перед сном. Я только сегодня решила, что завтра буду мерить через час и через два после ужина. Но пока вот есть через час и через 3 после ужина и меня беспокоит - почему может показатель перед сном быть таким высоким, он ведь должен быть уже в норме? До 5.1? Утренний показатель всегда в норме

Нет
38 лет
24 Февраля ·Просмотров: 73·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Глюкоза может повышаться в течении дня,но диагностическим критерием в беременность является именно уровень глюкозы натощак и через час после еды-самоконтроль глюкозы,а при прохождении ПГТТ еще и уровень глюкозы венозной крови через 2 часа после нагрузки .

Если ужин содержит жирную пищу,белки + жиры,сложные углеводы,то сахар может подниматься позже -через 2–3 часа

У некоторых беременных при ГСД пик глюкозы происходит не через 1 час, а через 2–3 часа.

Это связано с гормонами беременности,с замедленным опорожнением желудка,с инсулинорезистентностью вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Татьяна здравствуйте!

Уровень сахара ред сном иможет быть выше нормы
Это может быть связано с более медленным усвоением пищи. Углеводы из ужина могут перевариваться дольше, особенно если еда была с содержанием жира, он замедляет всасывание глюкозы, и пик сахара может сместиться на 2 после еды и чуть дольше
Недостаток физической активности после ужина. Если вы мало двигаетесь вечером, глюкоза медленнее утилизируется.
Стресс или недостаточный сон ,кортизол повышает сахар, а нерегулярный сон может влиять на метаболизм.
Нормы гликемии при беременности
Через 1 час после еды: ≤ 7,0 ммоль/л , ваш показатель в норме
Через 2 часа после еды: ≤ 6,7 ммоль/л , у вас иногда до 7,0 пограничное значение
Натощак утром и перед сном: ≤ 5,1 ммоль/л ваш утренний в норме, но перед сном выше.
Ваш уровень перед сном это немного выше оптимального
Желательно скорректировать питание и режим.
Измеряйте сахар через 1 и 2 часа после ужина, это поможет понять влияние продуктов и других факторов
Меньше углеводов , исключите быстрые: хлеб, сладкое, каши, фрукты
Больше белка курица, рыба, творог и овощей клетчатка замедляет всасывание глюкозы
Избегайте поздних перекусов , последний приём пищи за 2 часа до сна
Двигайтесь после еды. 10–15 минут лёгкой ходьбы или домашних дел помогут снизить сахар.
Проверьте, нет ли скрытых углеводов в меню Например, соусы, молоко, некоторые овощи морковь, свёкла могут повышать глюкозу хотя и незначительно
Обсудите с врачом. Если сахар стабильно выше 6,7 через 2 часа после еды, возможно, потребуется коррекция диеты, подбор меню
Скорее всего, дело в ужине или вечерней инсулинорезистентности. Попробуйте изменить рацион и добавить активность – это должно помочь. Если сахар перед сном останется высоким, обсудите это с лечащим врачом эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот я как раз вчера провела эксперимент и после ужина пошла на прогулку (обычно я хожу на прогулки днем), вчера пошла и вечером тоже и вот привела измерения как раз. На ужин у меня обычно да и жиры и белки и углеводы и клетчатка, вроде бы придерживаюсь гарвардской тарелки. Значит на ужин сократить количество углеводов?

Принятый ответ

Добрый день!
Да на ужин белок овощи , сложные углеводы не более 20,25 гр
Необходимо подобрать меню, прогулки небольшая нагрузка помогут снизить уровень гликемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!