Резкое повышение ципралекса при гтр
Здравствуйте. 8 февраля 2026 года начались ПА. До этого была записана к психиатру потому что постоянно испытывала тревогу невыносимую , у меня маленький ребенок и в связи с ним всегда были негативные мысли, но так и не дождавшись визита , в одну ночь началась сильная ПА, я даже не знала что это и вызвали родители скорую , потому что мы не понимали что это. На след день записалась к психиатру , поставил гтр и назначил 10мг ципралекс, эглонил и атаракс . Потом па повторились , через несколько дней, пошла снова , прописала алпрозалам пить 10-14 дней вместо атаракса по вечерам, не стала рисковать, побоялась и продолжила на атараксе , 11 дней все было замечательно, и 22го февраля снова повторилась сильная ПА, которая не заканчивается часами , вызвала неотложку псих.помощи, выпила алпрозалам и поставили укол , спала полтора суток , не могла проснуться , снова пошла на след день к психиатру в им.Соловьева к другому врачу , она сказала повышать дозу с 10мг 4 дня 15мг и потом 20 мг . Но вопрос в том , что у меня прием только две недели , третья пошла , с 10го февраля . Не слишком ли резко повышать так дозу ад? Постоянно хочу спать, нет сил , дома маленький ребенок , хочется с ним проводить время , иметь энергию , а всё на 0 . Тревоги подуменьшилось значительно, но ПА , вот они меня выматывают очень .. с 22го пока не было так сильно, но если чувствовала хоть чуть чуть что накатывает , пью сразу пол таблетки алпрозалам, вернее под языком рассасываю и вместе с ним пол таблетки атаракса .. что делать , как поступить
Здравствуйте!Понимаю Ваше состояние.Оно действительно очень мучительное и изматывающее.Судя по описанию у вас тревожно-фобическое расстройство.Лечение заключается в правтльном подборе препаратов и после стабилизации психоэмоционального состояния необходимо подключить психотерапию.Тревожно-фобические расстройства связаны с дисбалансом нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, ГАМК и других), а также с гиперактивностью центра страха в головном мозге. Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии,а работать надо в другом напрпвлении.
Потому что невроз-это не про симптомы, это про личность, если сказать ещё проще-невроз-это про характер.
Психотерапия неврозов требует ресурсов, требует дисциплины и включённости самого человека в ежедневную и кропотливую работу над своим поведением и мышлением.Но результат стоит всех этих усилий.Проходите ли Вы психотерапию?
У меня тревожное расстройство, без фобий . Мне прописали ципралекс , атаракс и эглонил и при ПА гасить алпрозаламом . Вопрос был в том, могу ли я повышать дозировку резко , всего на ципралексе 16 дней . Врач сказала повышать с 10мг до 15 на 4 дня потом все 20мг . Но я думаю не слишком ли это? Психотерапию не прохожу , еще слишком рано
Паническая атака это как раз острый приступ страха(фобия).По ньюансам медикаментозной терапии Вам обьяснит психиатр.Будьте здоровы)
Здравствуйте! Судя по описанию вы все равно отмечаете положительную динамику на 10 мг , есть смысл посмотреть наа результат 4-6 недель , если по истечении этого срока состояние не нормализуется , то в таком случае повышаете до 15 мг , с шагом 2,5 мг в неделю ( при более резком повышении есть вероятность усиления тревоги и панических атак). Потом снова наблюдаете и только по истечению 4 недель решается вопрос о необходимости выхода на 20 мг. Сразу повышать до 20 мг . тем более так резко - не стоит. Плюс учитывая срок лечения , вероятно, у вас сейчас период адаптации к антидепрессанту. Продолжайте принимать прикрытие ( эглонил симптоматически убирает тревогу и атаракс , но атаракс в сочетании с эсциталопрамом может удлинять интервал QT, не у всех , но лучше контролировать ЭКГ , учитывая возраст и если нет кардиопатологии , то такое сочетание допустимо)
Во время ПА можно принимать по требованию алпразолам , если боитесь пить его две недели пока идет адаптация
Когда вызывала скорую несколько раз , ЭКГ делали , все было хорошо, при том что принимала по две таблетки атаракса
Значит продолжайте принимать его схеме, это допустимо . По остальным вопросам выше расписала
А подскажите, я пью атаракс , а после алпразолам , ничего? Вроде по самочувствию не бьет . Но совместимо ли это? Засыпаю быстрее только
Принятый ответ
Да они совместимы атаракс утром и днем можно, алпразолам на ночь
Здравствуйте! Схема довольно быстрая, но допустимая тактика, особенно если панические атаки повторяются и состояние тяжелое. Самое главное в вашем случае - это ваше самочувствие. Сонливость и астения это частый побочный эффект первых недель приема СИОЗС. Повышение дозы на этом фоне может временно усилить эти ощущения. Возможно, имеет смысл перейти на 15 мг и задержаться на этой дозе чуть дольше, например на 7-10 дней, чтобы организм адаптировался, и только потом поднимать до 20 мг, если 15 мг будет недостаточно. Обычно этот период адаптации длится от 1 до 3 недель. Организм должен перестроиться.
2 дня уже принимаю по 15 мг , состояние пока непонятное . Вроде терпимо , но все равно , ночью проснулась с тяжелым состоянием в 3 ночи, горело все в груди и страх непонятный , тревога . Рассосала алпрозалам и легче стало и уснула . То есть можно попробовать просто 15мг и может так и остаться на нем? Ибо я думаю что очень быстро мне 15 прописали , мне потом полгода еще как минимум пить
Да. Для Ципралекса терапевтический диапазон при тревожных расстройствах составляет 10–20 мг. Многие прекрасно стабилизируются на 15 мг и не нуждаются в повышении до 20 мг
Долго будут па беспокоить при приеме всех этих лекарств? Или это только первые недели так ? Или все таки будут еще иногда выплывать
Принятый ответ
Сейчас ПА могут быть, это неприятно, но это временный этап адаптации.
Через месяц должны уйти или стать очень редкими и слабыми. Через 2–3 месяца скорее всего, вы забудете о них.
Если ПА будут продолжаться и через 3-4 недели приёма 15 мг, тогда на приёме вы с врачом решите, нужно ли поднимать дозу до 20 мг.
Подскажите, пожалуйста, еще момент : ком в горле и постоянно затрудненое дыхание , это по бочки? Вроде как так пару дней , не могу припомнить , но сегодня и вчера прям заметила . Дышать дышу но с комом в горле
И все мышцы напряжены всегда , прям чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении тревожных расстройств возможно производить наращивание дозировки антидепрессантов до средних и максимальных в тех случаях, когда врач в рамках очного приема предполагает, что расстройство носит выраженный характер.
При этом однако большинство врачей придерживаются все же более плавного темпа - при приеме 10 мг в течение 2-х недель и предположительной целевой дозе 15 -20 мг, наращивание дозы производится путем увеличения дозировки на 2,5 мн каждые 5-7 дней до выхода на 15 мг в сутки, с последующей оценкой состояния в течение 3-4 недель, после чего по необходимости доза может быть увеличена до 20 мг при недостаточно выраженном эффекте.
Если же на фоне приема 10 мг в целом отмечаются положительные изменения, но они носят нестойкий характер, или выражены еще достаточно слабо, то в такой ситуации возможно использовать наблюдательную тактику, оставив прием 10 мг сроком до 4-х полных недель, после чего при достижении полной стабилизации состояния дозировка не наращивается далее, а при отсутствии полной стабилизации возможно осуществлять дальнейший подбор индивидуально подходящей дозы.
Просто уже два дня пью по 15 мг , как прописал психиатр ..
Тогда в такой ситуации возможно пока задержаться на текущей дозировке на несколько недель чтобы дать организму возможность адаптироваться к текущей дозе. Общую эффективность терапии это снизит.
Что значит снизит эффективность терапии?
Я не знаю почему мне так прописали …
Стоит сменить сейчас темп перейти на 12.5 или же уже так и оставить 15мг, если два дня пью
Смотрите, я имела в виду, что даже если перейти на 20 мг не через 4 дня, а через 4 недели, общая эффективность терапии от этого не понизится.
Если в целом удовлетворительно переносите 15 мг, то дальнейшее снижение дозы производить нецелесообразно.
Простите, совершила описку выше - общую эффективность терапии это не снизит.
Фух, спасибо , милый доктор !
При корректно выстроенной терапии панические атаки сохраняются только на время адаптации, по мере того как будет устанавливаться ремиссия панические атаки должны полностью уйти, патологическая тревожность также должна полностью уйти, а настроение стабилизироваться и стать ровным и спокойным.
Это все лечится? Тревожное расстройство и па, они не на всю жизнь?
Да, конечно, лечится, такие расстройства хорошо поддаются коррекции, тяжело проходят только первые несколько недель.
Да, препараты совместимы, может только несколько усиливаться сонливость
Да, вероятнее всего так проявляет себя соматическая (телесная) повышенная тревожность при повышении дозы.
Здравствуйте. Переход на 20 мг это стандарт для лечения тяжелых панических атак, но темп можно замедлить. Возможно остаться на 15 мг на 4-6 недель для оценки эффективности, возможно ее будет достаточно. Это поможет организму адаптироваться и уменьшит риск усиления побочных эффектов.
Ваше состояние вызвано сочетанием адаптации к Ципралексу и седативным действием Эглонила, Атаракса.
Если сонливость мешает уходу за ребенком, обязательно сообщите врачу возможно, он отменит Эглонил или снизит дозу Атаракса.