Какие противозачаточные выбрать

Добрый день. У меня шизофрения, принимаю оланзапин 5мг в сутки по пол таблетки 2 раза в день и курю. Какие противозачаточные таблетки можете посоветовать с учётом этих факторов, чтобы было эффективно и по возможности с минимумом побочек?

Шизофрения
35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 163·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст и курение приём Кок в этом случае не рекомендован, можно рекомендовать с целью контрацепции принимать препарат лактинет или чарозетта или использовать внутриматочную спираль, лучше гормональную

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации , у вас есть совокупность факторов, которые говорит в пользу того ,что не рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы , в составе которых есть эстроген. Подобных случаях рекомендуют рассмотреть установку спирали или прием контрацептивов без эстрогенов( лактинет или чарозетта)

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в подобной ситуации при приеме данного нейролептика, курения, кок в качестве методов контрацепции не рекомендуется, есть риск, что Оланзапин может снижать контрацептивный эффект препарата. В такой ситуации можно рекомендовать использование ВМС "Юнона био-т", спермициды-св. Фарматекс, вводить глубоко во влагалище за 5 минут до каждого полового акта, длительность действия составляет 4 часа, барьерные методы контрацепции.

Александра Андреевна, а лактинет можно?

Принятый ответ

Лактинет, Чарозетту можно, они не содержат эстрогены, механизм действия несколько иной, если вам удобно принимать таблетированные формы, то можете их попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая использование препаратов из группы психотропных действительно не рекомендуется назначать с целью контрацепции гормональные препараты. Так как возможно снижение контрацептивного эффекта. Целесообразнее рассмотреть установку спирали или импланта импланон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Дело в том, что даже при отсутствии подобного анамнеза курение плюс возраст 35 лет и более являются абсолютным противопоказанием к приему любых КОК с эстрогенами в составе, ибо это увеличивает риски тромбозов до недопустимо высоких. Также этинилэстрадиол в составе кок может увеличивать концентрацию оланзапина в крови, что может усиливать его побочные эффекты, что тоже важно учитывать. Если женщина заинтересована в надёжной контрацепции, в таком случае могут обсуждаться лишь чисто гестагеновые препараты: спираль Мирена или имплантат Импланон в первую очередь, а также таблетированные гестагены (Лактинет или Чарозетта).