Узи расшифровать

Цикл начался 7 февраля, 19 февраля ходила на узи (потеряла его) , получается 13 день цикла, сказали все в абсолютной норме, эндометрий 4мм , фолликулы есть по 10 мм, самый большой в правом яичнике 12 мм. Сегодня значит сходила на узи 25 февраля , получается 19 день цикла и вот результат. Сказали все в норме. На вопрос а где же желтое тело, узист сказала , что ну вот так вот как то прошла овуляция и все типа..... Я ничего не поняла.Кисты какие то там , что она описывает сказала это норма. Вопрос была ли овуляция ?)) почему нет жёлтого тела? И нормально ли , что есть какие то кисты и жидкость и что это вообще означает? . если это важно то имею 3 ребёнка , родила их за последние 5 лет, естественное зачатие с 6 цикла, с 4 цикла и с первого цикла планирования. Ранее при проведении узи исследований на 13-15 день цикла , узисты всегда говорили, что для такого срока эндометрий тонковат и фолликул доминантный небольшой, но тем не менее с зачатием никаких проблем.

Нет
33 года
25 Февраля ·Просмотров: 84·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно если по результату узи нет жёлтого тела, то мы говорим о том, что овуляции не было, конечно же после овуляции всегда есть жёлтое тело. Скажите, пожалуйста, узи делали у одного и того же специалиста?
Иногда бывает что фолликул, который кажется доминантным и мы « надеемся», что он совулирует претерпевает обратное развитие и овуляция не происходит, в целом в норме несколько циклов в год у любой здоровой женщины могут протекать без овуляции- это не патология, возможно здесь именно этот вариант, по результату представленного узи можно сказать, что овуляции не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, знаю ,что нужно делать у одного узиста, но нет .получилось в разных клиниках. То есть если нет жёлтого тела и узист определил правильно, значит сто процентов не было овуляции? А вот эта жидкость какая то кисты это что? Я. ещё прочитала , что ЖТ можно увидеть на узи только через 3 дня после овуляции, это миф?

В этом может быть «загвоздка», да, по возможности у одного специалиста делать.
Строго говоря да, более вероятно не было, либо специалист ошибается и не видит желтое тело.
Жидкость в совсем небольшом количестве ,она может быть и в норме, на это не обращаем внимание. Описаны кисты шейки матки - это также можно сказать норма, есть практически у всех, не требуют наблюдения и вмешательства, об этом не беспокойтесь.
На самом деле непосредственно овуляцию можно увидеть, грубо говоря, прямо в процессе, все равно перед овуляцией мы видим большой фолликул, а если она уже произошла мы все равно видим хорошо кровоснабжаемую структуру, в любом случае что-то было бы видно, так, чтобы совсем ничего не было в яичнике , если овуляция была, не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, сколько жт сохраняется после овуляции в среднем если беременность не наступила?

Около двух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на утерянном узи был фолликул 12 мм, а сейчас единственные описанные меньше размером, варианта, как правило, два: либо где-то закрался человеческий фактор и желтое тело уже ушло в регресс и его остаточное не заметили, или фолликул в овуляцию в итоге не пошел. Дополнительно в таком случае можно сдать анализ крови на прогестерон сегодня-завтра (не позднее) если он выше 3 нг/мл, это указывает на овуляцию прямо.
Кисты на шейке матки — это обычно так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, а я прочитала, что жёлтое тело может быть видно на узи только через 3 дня после овуляции, это миф? И нормально ли вообще если овуляция не происходит?

Овуляция может не приходить несколько раз в год совершено закономерно и в норме, да.

Желтое тело действительно можно сразу не увидеть, но тогда виден доминантный 18-20 мм фолликул (из которого и выйдет яйцеклетка в овуляцию и который и трансформируется в то самое жёлтое тело)
Потому и сдают анализ крови на прогестерон, чтобы понять, есть желтое тело или нет (только оно прогестерон синтезирует в организме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, а врач мог просто не увидеть его? Типа оно где то в недоступном месте? Или это прям максимально маловероятно?

Это маловероятно, но не исключено, об этом как о человеческом факторе и пишу в самом начале. Всякое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Достаточно сложно может быть прокомментировать подобную ситуацию.
С одной стороны - мы видим достаточной толщины эндометрий, который обычно и визуализируется после овуляции, а также жидкость в позадиматочном пространстве, которая опять же - обычно возникает после овуляции, но эти 2 признака являются косвенными, ориентир действительно всдегда именно на желтое тело, которое не описано.
Либо желтое тело «спряталось» и его просто не смогли найти (такое иногда бывает), либо овуляция не случилась, но тогда должен был бы остаться ДФ или киста.
Уточнить произошла в итоге овуляция или нет можно путем оценки уровня прогестерона в крови, так что если вопрос овуляции в этом цикле принципиальный - можно сдать кровь на прогестерон.
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) действительно являются нормальным вариантом строения шейки матки, не требующие вмешательств и внимания, в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Андреевна, какой шанс в процентах , что хороший узист мог не заметить спрятанное желтое тело?)) да тупой вопрос , но все же))

Ну тут сложно ответить конечно в процентом соотношении, вопрос ведь иногда зависит не только от специалиста, но и от того, где желтое тело, условно, «спряталось».

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Андреевна, а сколько после овуляции в среднем сохраняется жёлтое тело при цикле 30 дней? При условии что беременность не наступила

Желтое тело обычно сохраняется в течение 10-14 дней и регрессирует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кристина, на 19 день цикла эндометрий 11 мм обычно нормальная толщина для второй фазы, значит гормональный ответ есть. Небольшое количество свободной жидкости за маткой чаще всего как раз бывает после овуляции, это косвенный признак, что фолликул лопнул. Жёлтое тело не обязано быть ярко выраженным и хорошо видимым, иногда его просто сложно «поймать» на УЗИ. Кисты шейки -это наботовы кисты, вариант нормы, лечения не требуют и на зачатие не влияют. По описанию УЗИ всё выглядит физиологично. Однако, чтобы точно убедиться, что цикл овуляторный обычно рекомендуют сдать прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам узи все хорошо, толщина эндометрия хорошая для второй фазы, достаточная для имплантации.
Желтого тела нет но есть жидкость в позадиматочном пространстве что говорит о том что овуляция скорее всего была, дополнительно рекомендуется сдать кровь на прогестерон.