Расшифруйте пожалуйста КСВП ребенка

Ребенку 2.10 месяцев. Делали месяц назад ксвп. В заключении написано норма, но в таблицах есть отклонения

25 Февраля ·Просмотров: 129·Ева, Москва

Добрый день

С учетом предоставленных данных результаты КСВП соответствуют возрастной норме.
Отклонения в таблицах(особенно в разделе Амплитуды)часто носят технический характер и зависят от качества контакта электродов,помех или микро-движений ребенка,поэтому врачи не считают их патологией.
Самый важный диагностический показатель это латентность(скорость прохождения сигнала по нерву),у вас находится в пределах нормы.
Врач оценил графики в совокупности и подтвердил,что слуховой сигнал проходит до мозга стабильно и без задержек.Мелкие цифровые расхождения в таблицах при наличии четких ответов не имеют клинического значения и не указывают на нарушения слуха.

Скажите пожалуйста, КСВП ПОКАЗЫВАЕТ СЛЫШИТ РЕБЕНОК ИЛИ НЕТ?

Принятый ответ

Да,КСВП подтверждает,что ребенок физически слышит звуки.Это исследование проверяет исправность слухового пути(оно показывает,что ухо уловило сигнал, превратило его в импульс и этот импульс успешно дошел по нерву до ствола мозга).
Поскольку ваш результат в норме,это означает,что физическая глухота или серьезная тугоухость исключены. Однако тест не оценивает,понимает ли ребенок смысл услышанных слов,так как за распознавание речи отвечает кора головного мозга,работу которой данный метод не затрагивает.

Спасибо большое