Очень низкий ТТГ, множественные узлы в щитовидке
Здравствуйте. Мужчина, 64 года. С лета появились симптомы: частое повышение температуры, упадок сил, потеря веса. Последние 2 месяца состояние сильно ухудшилось: сил нет совсем (ходить еще может, но встает со стула опираясь руками, по лестнице- держась за перила), болит все тело (и при подвижности и больно касаться), отеки (сильнее всего опухли ноги), очень сильное потоотделение по ночам, затуманенность сознания. Ранее особых жалоб по здоровью не было, физически крепкий, выносливый, без лишнего веса. Обследуется в поликлинике, но все очень медленно, гоняют от врача к врачу. На данный момент отправили на ТАБ Дополнительно нашли крупное образование в легком, обследуется у онколога. Помоги, пожалуйста, разобраться с анализами по щитовидке. Насколько такие симптомы может давать она, какой может быть диагноз, насколько критичная ситуация и как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленную вами информацию, стоит подозревать функциональную автономию узла щитовидной железы.
При данном заболевании узел в щитовидной железе начинают бесконтрольно синтезировать в кровь гормоны щитовидной железы, поэтому снижается уровень ттг (регуляторный гормон).
По данным лабораторной диагностике показатель ТТГ как раз снижен, но при этом показатели периферических гормонов - свободный т4 и т3 в норме (ближе к верхней границе).
Пока св т4 в норме, то ухудшение состояния не вызвано заболеванием щитовидной железы
В таком случае необходимо провести пункцию узла (крупных), а затем провести сцинтиграфию щитовидной железы.
Если автономия узла подтверждается, то такие узлы удаляются.
Так же тактика лечения может быть скорректирована по результатам дообследования образования в легком.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам субклинический тиреотоксикоз, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, возможно узлы токсические, стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы, такие узлы удаляют, повышение соэ, нет ли болей в области щитовидной железы?
Болей в области щитовидной железы нет. Сцинтографию в нашем городе не удалось найти
Принятый ответ
Добрый день
Самочувствие пациента со щитовидной железой не связано
Поскольку тиреотоксикоз скбклинический
Т3 и т4 в норме
И в плане щитовидной железы нужно выяснить только одно-не синтезирует ли один из узлов избыток гормонов
Для этого нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Пункция не показана и ничего не даст
В общем анализе крови анемия и повышение соэ
Все же видимо тяжесть состояния связана с образованием в легких
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонов щитовидной железы в настоящее время выраженного изменения функции нет, однако есть тенденция к избыточной работе щитовидной железы, выраженного ухудшения состояния данное отклонение давать не должно. Необходимо через 1 месяц снова сдать ТТГ,свТ3,свТ4, посмотреть динамику, если ТТГ будет падать, а свТ3 и св Т4 расти, то нужно будет делать сцинтиграфию ЩЖ для исключения функциональной автономии. По УЗИ щитовидной железы: желательно провести биопсию, сдать кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен, свТ4 в норме. Это называется - субклинический тиреотоксикоз (гипертиреоз)
Жалобы не связаны с этим.
Субклинический тиреотоксикоз может перейти в манифестный (ТТГ снижен, свТ4 повышен), который негативно сказывается на сердце.
Нормальные антитела к рецептору ТТГ исключают болезнь Грейвса как причину субклинического тиреотоксикоза.
Вероятнее всего имеет место быть функциональная автономия узла или узлов. Необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы. ТТГ, свТ4 через 1-2 месяца.
"Сцинтографию в нашем городе не удалось найти" - если провести сцинтиграфию щитовидной железы нет возможности, то проведите ТАБ и дождитесь результата. Если по ТАБ будет "добро", то контролируйте в динамике ТТГ, свТ4
Если субклинический тиреотоксикоз будет долго (6 месяцев и более), то можно рассматривать к приему тирозол.
При манифестном тиреотоксикозе тирозол нужен обязательно.