Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №413780

Добрый вечер) у меня второй день мажущие, месячные закончились 28 января, вместе с этим болит поясница. Родила 7 месяцев назад . Сейчас ребёнок иногда посидит на животе у меня , может поэтому так . Скажите пожалуйста из-за чего может быть такое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда впервые начались менструации после родов? Кормите ди грудью? Сейчас обильные выделения? Алые или коричневатые?
Клиент
Светлана, ровно через месяц после родов , грудью не кормлю , кормила 1 месяц

Клиент
Светлан , коричневатые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, когда делали последний раз УЗИ? Когда были на осмотре у врача очно?
Клиент
Светлана, была 6 месяцев назад через месяц после родов , и УЗИ делали всё хорошо сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозии шейки матки не было при осмотре? Половой акт был накануне выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Волноваться не нужно, здесь может быть две причины-
1-учитывая, что цикл регулярный, это может быть овуляторный синдром - когда появляются боли в области яичника, где есть доминантный фолликул, идет его разрыв и появляются мажущиеся выделения
2 - контактное кровомазание из шейки матки ввиду интенсивного полового акта
В обоих случаях все заканчивается в течение 4-5 дней самостоятельно, так что не переживайте)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мария, Вы кормите грудью? Были незащищенные половые акты?
Клиент
Араксия, грудью не кормлю, да был незащищённый половой акт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В каком месяце прекратили кормить грудью?
Когда был 1й день последней менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструации уже регулярные, то скорее всего это овуляторные выделения и они пройдут в течении 4-5 дней.
Если менструация в январе прошла нормально, как обычно, то беременности быть не должно.
Если выделениям предшествовал половой акт, то возможно это контактные выделения и пройдут в течении 2-3 дней.

Как возможность появится, обратитесь на осмотр на кресле и Узи малого таза , если после родов еще не обследовались.
Клиент
Араксия, первый день был 24 января , в конце июля закончила кормить грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это овуляторные выделения, они же могут сопровождаться болью внизу живота, в пояснице.
Понаблюдайте несколько дней, должно пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это могут быть овуляторные выделения, раз цикл восстановился. Если жили половой жизнью, то могут быть шеечные выделения
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть признак овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Были Вы на осмотре после родов? В каком состоянии шейка матки? Если есть эрозия и половые контакты накануне- может быть контактное кровомазанье. Делали ли Вы узи омт? Если после родов цикл восстановился, можно предположить овуляторный синдром.
Клиент
Ольга, была на осмотре через месяц после родов сказали всё хорошо . Эрозия есть да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия может давать контактное кровомазанье. Запланируйте кольпоскопию, чтобы проконтролировать состояние шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если был половой акт , то выделения с шейки могут быть из за этого
Либо овуляторные выделения ,так как цикл уже восстановлен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Два дня назад половых актов не было?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас сейчас середина цикла. Вполне возможна овуляция. Выделения при ней могу длиться до 4 дней. Понаблюдайте за собой. Если не пройдут через 2 дня, надо сделать УЗИ.