Красные пятна,сыпь,зуд

Я уже обращался по этому поводу,но только с проблемами на ногах, теперь тоже самое и на лице,возникло одновременно, но на лице было чуть-чуть.Я думал рекомендации помогут, но проблема с лицом ухудшается. Принимаю лекарства: клопидогрел75, розувастатин 10, эутирокс75/88 и начал от боли в мышцах(миопатия) принимать целебрекс. По началу мази помогали, потом перестали.Что делать?

инфаркт 2023г, онкология 2024г
64 года
25 Февраля ·Просмотров: 116·Юрий

Здравствуйте, кожа на лице склонна к жирности или сухости? Приливы крови к лицу есть ? Расширенные сосуды ? По наследству нет кожных хронических заболеваний?

Здравствуйте!
Мази с гормонами - адвантан, нежелательно использовать на лицо.
Посмотрела предыдущий Ваш вопрос.
Высыпания, как я поняла, появились одновременно на ногах, руках, лице?
Не связываете с контактом с холодом?
Есть лекарства, которые начали принимать за 2-3 недели до высыпаний?

Наталья Петровна, да,появились одновременно на ногах и руках(сильно), на лице две-три небольших точки.Мази на фото помогли справится с высыпаниями на ногах и руках.На улице бываю не часто и не долго. Я не помню принимал до или после,но был усиленный курс 400мг целебрекса в течении 10 дней,потом по 200мг еще две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!
Возможно, реакция и на таблетки.
Учитывая, что сыпь появилась одновременно, это тоже проявления аллергического процесса.
На лицо можно использовать крем цинокап 2р в день, он безопасен.
Вовнутрь можно пропить дезлоратадин 1т 1р в день 7 дней
Через неделю желательно посмотреться, если высыпания остались

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Можно рекомендовать Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл), внутримышечно трёхкратно с интервалом 48 часов.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей лица), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано умывание циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам