Подозрение на гипогликемию
Утром ребенок проснулся со словами «мама, я весь трясусь». Температура 35,5. Ребенку 5 лет , это втрой случай за неделю , но в этот раз еще жаловался на головную боль и слабость, в первый раз просто трясся. После еды все симптомы ушли моментально. Глюкометра не было ( но уже купили). Завтра идем к педиатру за направлением к эндокринологу и на анализ крови. На прошлой неделе сдали анализ крови общий и биохимию, показатели в норме , дополнительно на витамин Д (витамин Д в дефиците , увеличили дозировку). Будем сдавать на глюкозу после этого случая. Очень переживаю. Виню себя , что не дала накануне кушать пред сном , может у него сейчас фаза какая-то активного роста и нужно разрешать кушать на ночь 🤷🏻♀️ синдром плохой матери ,здравствуй🫣
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Вы не плохая мама, не стоит винить себя , возможно никакой Вашей вины в этом нет
За сколько часов до отхода ко сну был прием пищи и что ел ребенок ?
Нет ли сильной жажды или обильного мочеиспускания ? Ночью не просыпается ?
За 3 часа поел , он много в принципе не ест , порция не очень большая , но всегда наедается, пьет как обычно , ночью спит, редко бывает , что встанет пописать, если напился на ночь толко или когда болеет
Здравствуйте, от волнения даже забыла поздороваться 🤦🏻♀️
Ел картошку пюре с котлетой из телятины и курицы , хлеб , помидор, печенье съел
Ничего страшного🙏
Вы переживаете за ребенка , это нормально
Скажите пожалуйста, ребенок сам по себе тревожный , мнительный , бывают ночные страхи , плохие сны?
Детей лучше кормить чаще малыми порциями , за 3 часа не такой длительный промежуток , но все индивидуально, зависит от порции
Сдать анализы и осмотр врача целесообразны , но не стоит сильно тревожиться заранее , скорее всего все в норме
Ребенок последнее время стал более обидчивым , иногда плачет по причине , на которую раньше и внимания бы не обратил , спит всегда хорошо, если не болеет , снов плохих нет
Поняла вас.
Сейчас у ребенка активный рост и развитие , много энергии затрачивается особенно если сам по себе ребенок непоседа
Если подобное еще раз повторится - постарайтесь измерить сахар крови
Делайте перекус перед сном ( небольшие порции , можно хлеба с маслом , кашу на молоке или что ребенок больше любит)
Так же осмотр педиатра и общие анализы не помешают
Анализ на глюкозу информативно сдавать после 8 часов голода
Сдадим обязательно, спасибо Вам 🙏🏻
Рада помочь , растите здоровыми ♥️
Добрый вечер, скажите , пожалуйста, а сколько может длится такое состояние? У ребенка по прежнему низкая температура 36 и зевота частая
Педиатр говорит пройдёт
А я места себе не нахожу
Пока назначила только глюкозу сдать
Температура 36 это нормально
Зевота может быть от того что ребенок утомился, это не симптом заболевания не переживайте
Как сейчас состояние ?
Рвота боли в животе ?
Нет ничего кроме зевоты , попил перед сном чай сладкий и булочку с маслом съел , стало лучше до этого пожаловался на головную боль, уже второй день говорит голова болит, но после приема пищи проходит, температура 36,4 перемерила тремя градусниками
Периодически уставший
Ищу причины , из нового
- ходим на физиотерапию 6 дней , инфракрасное излучение (другие источники света) 2поля нос и грудь светим по 4 минуты каждую зону , на третий день началось после этой терапии , но , думаю это совпадение , + у ребенка часто заложенность носа, наблюдаемся у лора
По описанию ничего критичного
И поводов для сильной тревоги нет
Сдайте анализы
Да, с большей вероятностью это совпадение
Еще раз спасибо 🙏🏻😌
Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В период активнооо роста такие жалобы могут наблюдаться да .
Вы верно подметили, что если ребенок накануне вечером , утром не ел, мало было углеводов, то это может спровоцировать снижению глюкозы.
На данный момент актуально сдать анализы крови и мочи.
Рацион питания соблюдать . При повторных случаях и после результатов анализов решать о необходимости консультации эндокринолога.
Благодарю за ответ 🙏🏻
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, как долго был голодный промежуток? За сколько часов до сна кушал ребенок? Много скушал или нет?
Нет ли жажды и учащения мочеиспускания? Какой вес и рост ребёнка?
Глюкометр купили- хорошо, а измеряли глюкозу крови натощак?
Здравствуйте
Глюкозу не заменяла еще , сначала решила пойти к педиатру , утром записаны
Измерьте утром завтра, чтоб уже с результатом идти к врачу. Вас в любом случае направят на глюкозу крови.
Скажите, как долго был голод? Перед данными жалобами
Перед сном поел за 3 часа
Не ел в общем 12 часов
В 8 вечера последний рази утром уже в 8-8:30 кушал
Честно говоря ни разу не приходилось пользоваться глюкометром , побаиваюсь 🫣
Да , будем завтра брать направление на глюкозу и к эндокринологу
Утром сделаю 🫡
Поняла, спасибо за ответы. Что могу сказать, голодный промежуток не большой, чтоб вызвать снижение глюкозы, но за счёт активного роста, возможно всё. Проверить точно нужно, если боитесь тогда сдайте в лаборатории.
Но там всё просто, проверьте на себе сначала😊
И ребёнку выставьте иглу 1.0,проколоть кожу сможет легонько и не больно будет.
Благодарю за ответ🙏🏻
Ну или самый маленький режим иглы. Вдруг нет цифр на вашей ручке
Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпизод дрожи на фоне слабости действительно может указывать на гипогликемию (падение сахара в крови). У детей в этом возрасте это может быть связано с пропуском еды, длительным перерывом в питании или периодом активного роста, когда потребности в глюкозе повышены.
То, что симптомы исчезли после приема пищи- диагностический признак.
До визита к врачу рекомендуется не допускать длительных перерывов в еде. Легкий перекус (стакан теплого молока, йогурт, фрукт) перед сном допустим, если у ребенка нет лишнего веса.
Дефицит витамина Д также может влиять на слабость, но не вызывает напрямую таких острых состояний.
Вы не плохая мама, а внимательная.
Здравствуйте
Спасибо за ответ , уже сегодня идем к доктору за направлениями , чтобы на первых парах разобраться и ничего не упустить в будущем
Скажите , пожалуйста, есть тест , который показывает были ли подобные состояния у человека в течение 3-х месяцев, взрослый родственник сдавал , есть ли что-то подобное для детей и относится ли это к нашему случаю или все же этот анализ про диабет ?
Да, такой тест существует. Это гликированный гемоглобин (HbA1c) .
Он показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца . Анализ подходит для детей и не требует сдачи натощак .
Он входит в стандарт обследования для исключения нарушений углеводного обмена, что логично при подозрении на гипогликемию .
Добрый вечер
У ребенка по прежнему низкая температура 36
И зевота частая
Завтра пойдем сдадим анализ на глюкозу
Педиатр говорит пройдёт , а я конечно хочу решить проблему быстрее и переживаю
Температура 36 — это вариант нормы. У детей температура в течение дня гуляет от 35,5 до 37,0C. Это не патологически низкая температура (гипотермия начинается ниже 35,0C).
Вы не упускаете время. Вы уже купили глюкометр, завтра сдаете анализ. До визита к эндокринологу просто следите, чтобы ребенок кушал каждые 4 часа.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вы не плохая мама, а наоборот внимательная к своему ребёнку, давайте разберёмся вместе.
По предоставленным данным обычно считают, что в период активного роста, если есть какие-то психоэмоциональные напряжения, ребёнок мало покушал долгих углеводов за перед сном, то такое возможно.
Ваша тактика правильная, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию педиатра, исследования глюкозы крови.
До этого момента обычно рекомендуют не допускать длинные интервалы между приёмами пищи
Здравствуйте
Он по природе своей не много кушает , но приемы пищи частые 5-6 раз из них три основных и 2-3 перекуса , стараемся на ночь не перегружать жкт , но , видимо чего-то не хватило в этот раз организму + болеет сейчас (насморк затяжной) кашель присутствует , может организму просто не хватило запасов каких-то , будем выяснять
Подскажите , пожалуйста, еще может сдать отдельно на дефициты каких-то витаминов надо ?
Да, также возможно сделать контроль ферритина, ТТГ
Добрый вечер
Сегодня были у врача
Назначил нам пока анализ на глюкозу
Но у ребенка низкая температура
И зевота
Зевота появилась так же несколько дней назад
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ