Расшифровка анализов и дальнейшие действия
Здравствуйте. Мне 28 лет. Образ жизни - "декрет" (мало сплю, мало двигаюсь вне дома). Вес лишний был всю жизнь. В беременность вес максимальный был 96 кг (при росте 170 см) + гсд,+ преэклампсия. После родов 89. Сейчас (спустя почти 2 года) обратилась к кардиологу с ощущениями перебоев в работе сердца и периодически подъемами давления (на экг незначительные изменения в миокарде, узи сердца - нормальное). Кардиолог сказала, что такие изменения могут быть при недостатке микроэлементов и подобным причинам, ничего страшного. И назначила анализы, сказала обратиться к эндокринологу. На очный приём я записалась. Но хотелось бы услышать еще мнение...что мне делать с такими показателями. П.с. На диете я уже 3 недели. Вес с 87 снизился до 83. Но я ем много белка и очень мало углеводов. Предполагаю, что стоит пересмотреть стиль питания... Также нужно ли принимать какие-то препараты?
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам имеется нарушения в липидном обмене, повышен плохой холестерин ( лпнп) и снижен хороший (лпвп). Можно пропить курсом на 3 месяца омакор.
Так же немного повышена мочевая кислота- это значит , что стоит исключить из рациона жирные сорта мяса, животные субпродукты. Отдать предпочтение белому мясу, рыбе , способ приготовление варка или запекание.
Вы большая молодец что питанием снижаете вес.
Посмотрите принцип гарвардской тарелки 50-25-25. Добавьте в рацион побольше клетчатки.
Так же можно добавить физическую активность, хотя бы дома с телевизором, учитывая что есть малыш.
Так будет более эффективное снижение веса .
Специфические лекарства для снижения веса не нужны, так как с питанием идет отличное снижение веса
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю ваши переживания. Прокомментирую результаты обследования.
1. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Положительно на утилизацию «плохого» холестерина влияет Омега (препарат Омакор курсом 3 месяца 1000 мг в сутки). Через 3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов.
2. Также есть повышение мочевой кислоты. Необходима гипопуриновая диета. Скажите, пожалуйста, у вас есть боли в суставах?
3. Индекс массы тела у вас 28,7 кг/м2, что соответствует избыточному весу.
Очень хорошо, что вы пытаетесь сбросить вес. Продолжайтн корректировать пищевые привычки, увеличивайте ежедневную физическую активность. Если самостоятельно не удается снизить вес, то в помощь могут быть подключены инъекционные препараты для похудения.
Кровь на витамин Д не сдавали?
Ирина Павловна, суставы не болят.
Витамины Д сдавала год назад. Был понижен. Пропивала 10000МЕ по назначению эндокринолога. Также инсулин был 23. Не думаю, что сейчас он ниже, т.к. вес у меня еще большой
Да, вы правильно понимаете взаимосвязь инсулина и веса, можете на инсулин и инсулинорезистентность не сдавать анализ, пока есть лишний вес - будет и инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Раз лечебную дозу витамин Д уже пропивали, то сейчас вам профилактическая доза все равно нужна - 2000 МЕ (4 капли) вигантола/аквадетрима в сутки.
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение мочевой пузырь, В данном случае для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови рекомендуют соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы). Дополнительно по данному поводу рекомендуют консультацию врача ревматолога.
По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Здравствуйте.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Мочевая кислота повышена, нужно придерживаться диеты, исключить/ограничить красное мясо говядины, баранины, свинины и мясо жирной птицы, молочные продукты с высоким процентом жирности, бобовые (фасоль, соя, горох, чечевица), копчености и тд.
На ТТГ и витамин Д сдавали?
Лаца Юрьевна, здравствуйте. Витамин Д сдавала год назад. Был понижен.
Тогда год назад был в норме.
Тогда стоит повторно сдать на витамин Д.