Генерализованное тревожное растройство
Здравствуйте.Год назад выявили ГТР лечился сначало у одного психиатра, не помогло, обратился к более дорогому и он подобрала мне лечение , 40 мг Паксила на нём оставалась небольшая тревога+ добавили спитоиин 60 мг, после этого тревога отступила, стал чувствовать себя хорошо, первый раз за год. Врач сказал мне продолжать лечение год, после этого к нему на прием. Прошло полтора месяца я поехал в командировку и перед командировкой появилось небольшое волнение, перед поездом я выпил кофе большой бокал и меня накрыла тревога. Я выпит Паксила и спитоиин, и пол таблетки феназепама. Все стало проходить. Скажите пожалуйста что это было, и будет ли повторятся дальше, может мне обратится к своему врачу на личный прием. В командировки ездию редко и давно стал замечать перед поездкой волнительное состояние. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Ваш эпизод тревоги перед командировкой, усиленный кофеином, - реакция на стрессор. Рекомендую не игнорировать это и проконсультироваться с психиатром раньше срока, чтобы скорректировать лечение и предотвратить повторения.
Подумайте, какие мысли были в вашей голове перед поездкой? (Страх неопределенности? Страх потери контроля?). Кофеин же является стимулятором, который усиливает симптомы.
Отвечая на ваш вопрос-повторение возможно, так как медикаменты хорошо справляются с ослаблением симптомов, однако ваша реакция на поездку будет оставаться такой же, какой и была, если не начать работать именно с ней, с вашим восприятием.
Пот ГТР необходима комбинированная терапия: препараты + психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) особенно эффективна при ГТР, так как напрямую прерывает цикл тревожных мыслей и реакций. Как я сказала выше, она помогает снизить риск рецидивов, таких как ваша тревога перед командировкой, путём изменения мышления и поведения.
Для самопомощи я бы вам рекомендовала:
1. ведите дневник перед поездками - записывайте триггеры (кофе, волнение) и связанные мысли, оценивая их реалистичность по шкале 0–100%. Это поможет снять тревогу и разделить реальность и когнитивные искажения.
2. Техника экспозиции. Постепенно «проживайте» поездку мысленно или планируйте мелкие шаги (соберите чемодан заранее), оставаясь в легком дискомфорте, пока тревога не спадёт сама.
3. Разбейте командировку на этапы с планом Б, чтобы снизить страх потери контроля.
4. Минимизируйте кофеин.
5. Записывайте мысли вроде «поездка пройдёт плохо» и заменяйте фактами («прошлые командировки удались»). Это также поможет разделить реальность и искаженную реальность
Спасибо вам большое разложили все по полочкам. Да перед командировкой действительно бывает неопределенность, из за этого скорей всего тревога и появляется ещё плюс кофе. Спасибо вам.