Медикаментозный аборт

Добрый день. Срок 7 недель. Вчера на приёме врача выпила 1 таблетку - мифипристон. В 15.40. На голодный желудок. Через полтора часа, дома, поела. Могло ли не подействовать из-за того что поела через 1.5 часа? Сегодня утро, 8 утра, не чувствую какое либо действие. Так же болит грудь, так же хочется по маленькому бегать в туалет. Выделений нет. Ни капли крови. Слегка тянет живот, низ, как при обычной беременности на ранних сроках. Я уже делала в 2024 мед аборт, помню что яйцо вышло без проблем до приёма второго препарата. В 2024 - год прошёл от родов, мб поэтому быстро матка сработала? А сейчас прошло почти 3 года от родов. Что если не подействовал мифипристон? И я приму второй препарат , дали 6 таблеток на два дня, так как срок большой. Если первый не подействовал, то второй сделает своё дело??? Но боли будут адские я так понимаю? В 2024 всё прошло практически безболезненно, и всё быстро вышло. Тут я не чувствую что бы процессы происходили от первого препарата. Везде пишут таблетки обезбол нельзя, ни нимесил, ни нурафен?

Есть варикоз
25 лет
26 Февраля ·Просмотров: 3915·Карина, Москва

Здравствуйте!
Не переживайте. Есть до и после приема таблеток можно, это не снижает эффективность. Зачастую женщина ничего не ощущает после приема первых таблеток, не волнуйтесь. Ощущения начнутся после приема вторых. Если будет сильная боль, то можно принять однократно нурофен.

Здравсивуйте , если не было рвоты после приема Мифепристона, то препарат всосался полностью и подействовал в полном объеме, как правило, непосредственно прерывание беременности , сокращения матки и кровянистые выделения должны появляться после приема вторых таблеток Мизопростола , Мифепристон толко блокирует развитие беременности и подготавливает матку к выкидышу, в некоторых случаях кровянистые выделения могут начаться раньше , тогда Мизопростол рекомендуется принять с началом кровянистых выделений. С целью обезболивания рекомендуется использовать Спазмалгон по 1 таб -2-3 раза в день -в день прерывания беременности.

Здравствуйте!

После приема первой таблетки обычно не бывает никаких эффектов. Иногда может быть тошнота, немного может подтягивать живот. Но обычно пациентки не отмечают никаких жалоб. Все симптомы начинаются после приема второго препарата.

Да вы можете одновременно принимать обезболивающие препараты и спазмолитики (но шпа)

Здравствуйте. Это нормально что после принятия первой таблетки вы ничего не чувствуете. В большинстве случаев так и бывает. После того как вы начнёте приём второго препарата появляться тянущие боли и начнутся кровянистые выделения. Если боли будут интенсивные то возможно принять ношпу.

Добрый день!
Действие мифепристона не зависит от приема пищи
Мифепристон действует на отслойку плодного яйца от стенки матки. Мизопростол же ( 2-я часть таблеток) направлен на то, чтобы изгнать из полости матки ПЯ.

После приема мифепристона может не быть абсолютно никаких симптомов, это нормально .
Болезненность самой процедуры зависит и от срока беременности и от особенностей организма женщины.

Обезболивающие препараты принимать можно, они не снижают действие мизопростола и мифепристона

Здравствуйте
После приема мифепристона в норме женщина может вообще ничего не ощущать, этот процесс индивидуальный и у всех происходит по-разному

Мифепристон принимается с целью открепления и остановки развития плодного яйца
Мизопростол - с целью эвакуации его из полости матки
Поэтому, скорее всего после приема вторых таблеток появится боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей

Пока что рекомендуется принимать прием препаратов по схеме

Срок не очень большой, в целом после медикаментозного прерывания все должно выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгения Эдуардовна, вчера первый выпила в 15.40, вторые нужно принимать в тоже время сегодня? Или можно уже сейчас начать? Время 9 утра. Чтоб пораньше всё это закончить. ( спасибо большое )

Принятый ответ

Приблизительно в это же время желательно, плюс минус 2часа

Карина, здравствуйте!

Не переживайте, прием пищи через 1,5 часа никак не повлиял на действие препарата, еда уже не помешает, так как препарат уже всосался в кровоток. Мифепристон препарат, который блокирует действие главного гормона, сохраняющего беременность. Плодное яйцо перестает получать питание и начинается его отслойка от стенки матки. Он не вызывает сокращений матки и кровотечения. Пик действия через 24-36 часов после приема.
То что нет крови это норма. Ваши ощущения свидетельствуют что процесс уже начинается. Мифепристон подействовал. Даже если вы не чувствуете этого физически.
Гарантировать отсутствие боли нельзя, но и настраивать себя на боли тоже не нужно. Интенсивность зависит от болевого порога и срока. Учитывая срок схваткообразные боли, вероятнее всего будут.

С целью обезболивания можно принять препарат на основе ибупрофена или парацетамола. Парацетамол не является НПВС и не влияет на сокращения. 500–1000 мг (1–2 таблетки), но не более 4 раз в сутки и не более 4 г в сутки . Интервал между приемами — не менее 4 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Михайловна, вчера первый выпила в 15.40, вторые нужно принимать в тоже время сегодня? Или можно уже сейчас начать? Время 9 утра. Чтоб пораньше всё это закончить. ( спасибо большое )

Принятый ответ

«Поскорее» в таком случае нельзя.
Вам нужно принять вторую порцию таблеток сегодня, +- несколько часов 15:40. Такой разброс допустим и не повлияет на результат. Если принять вторую таблетку раньше, матка может отреагировать вяло, сокращения будут недостаточно сильными, есть риск, что плодное яйцо выйдет не полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо!