Повышенный ферритин и признаки диффузных изменений щитовидной железы

Здравствуйте, анализы показали повышенный ферритин и нехватку витамина D. На данный момент худею на уколах «Вельгия» можно ли продолжать похудение на них? Каждые пол года прохожу консультацию у гастроэнтеролога по поводу печени, холестероза желчного пузыря, на данный момент динамика положительная на лечение. Похудела с 87 до 71 кг. ттг и т4 в норме, на узи щитовидной железы признаки диффузных изменений. Очень напугал повышенный ферритин, что с этим делать и надо ли еще дополнительно какие-то анализы до сдать и к какому врачу обращаться? Анализы прикрепляю.

Холестероз желчного пузыря, хронический гастрит, жировая болезнь печени, гэрб
41 год
26 Февраля ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Повышение уровня Ферритина может быть на фоне воспалительного процесса.
Скажите пожалуйста недавно не болели орви? Нет проблем с суставами?
Данные состояния не являются противопоказанием для продолжения терапии.
Скажите какой уровень витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе болела орви, с суставами как таковых проблем не было, не много побаливала кисть, пока в врачу не обращалась, витамин д 19,91 гг/мг

Принятый ответ

Ферритин очень долго может приходить в норму. Повышение не значительное, скорое всего связно с перенесенным орви.
Необходимо проконтролировать через месяц ферритин, так же сдайте общий анализ крови.
По поводу кисти консультация ревматолога.
Уровень витамина можно корректировать приемом Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев.
На терапию препаратом Велгрия никак не влияет данные показатели
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое💐

Здравствуйте!

Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Диффузные изменения в щитовидной железе еще не говорят о наличии какого-либо заболевания, узлов нет, гормоны у вас в норме, щитовидная железа хорошо работает. УЗИ ЩЖ необходимо повторить через 1 год у того же специалиста.

Повышени ферритина может быть связано с воспалительным процессом в организме. Сейчас болеете чем-то?

По прикрепленным результатам обследования противопоказаний к использованию Велгии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет, но болела в январе, и у меня проблемы с носом, врач подозревает аллергию

Надо будет ферритин пересдать еще раз с печеночными ферментами (АЛТ и АСТ), так как повышение может бы ь связано и с заболеваниями печени.

Препараты железа в последнее время принимали ?

В целом ОРВИ тоже может дать повышение ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет препараты железа не принимала

Принятый ответ

Тогда пересдайте анализ на Ферритин, АЛТ, АСТ и СРБ для исключения патологии печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение ферритина незначительное, опасности не несёт, чаще всего данный показатель реагирует на какой либо воспалительный процесс, либо на данный момент есть какое либо воспаление. Подскажите пожалуйста, ранее не болели?

По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, данные изменения некритичные, опасности не несут, самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы. ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Противопоказания для постановки препарата велгии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно данный момент повлиял на повышение ферритина. По данному поводу не переживайте, повышение совсем незначительное, в данном случае рекомендуют ещё раз через 1 месяц проконтролировать ферритин и дополнительно с - реактивный белок. Если снова будет повышение уровня ферритина, рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Ферритин может повышаться при воспалительном процессе . Болели недавно ?

Данные изменения не являются противопоказанием к терапии препаратом Велгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ