Незрелые гранулоциты у ребенка
В клиническом анализе крови у ребенка 1 год 1 месяц отмечено повышение лимфоцитов, гранулоцитов, моноцитов и незрелых гранулоцитов. Примерно за неделю до этого ребенку была поставлена реакция Манту. Может ли она быть причиной повышения и надо ли продолжить обследование? Ребенок выглядит вполне здоровым.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Незрелые гранулоциты - это не опухолевые клетки, а молодые лейкоциты. Они могут появляться в крови при контакте с вирусами, бактериями, после вакцинации. Опасности в этом нет. При следующем контроле этих клеток может уже не быть в ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
в общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста. Уровень незрелых гранулоцитов может повышаться на фоне перенесённой инфекции, воспаления, приеме некоторых лекарственных препаратов. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном , иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет, поэтому поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом учитывая снижение эритроцитарных индексов.