Высокое давление на приеме таблеток и не снижается
10 лет принимала эналаприл 10 мг Давление на нем было в норме. Редко, когда повышалось до 150 прмогал капотен. Увеличиваоа дозу, давление выравнивалось и возвращала дозу до 10 в сутки. Летом проходила обследование, проверяли почки, делали узи. Ничего такого не выявили. Новый врач назначил престариум. Мама пила его 5 мг утром и 5 мг вечером. Давление было не выше 120 на нем. С сентября у нее был затяжной стресс, также в начале января поболее вирусом с температурой, после этого поднялось давление до 180 и это при постоянном приеме престариума. Приняла капотен, не снизилось, затем физиотенз не снизилось. И только после ещё одной таблетки физиотенз стало снижаться до 150. После этого врач предложил вернуть эналоприл. Особо не заметили разницы. Днем давление 120, к вечеру и утром 150. Позавчера вдруг к ночи поднялось до 185 на 95. Тоже самое : не снижалось капотеном и физиотензом. Только после корвалола, глицина и градаксина через 3 часа до 150 снизилось. Далее весь день дердалось 150. К ночи резко стало расти. Приняла физиотенз; не помогло. Далее капотен. Давление стало 226 на 90. Вызвали скорую. Они чтото вкололи. Стало 140. Сегодня утром приняла пресиариум. Давление сейчас 160 на 76. Пока писала 1же 190! Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, стресс часто может давать такую дестабилизацию давления.
В подобных случаях обычно назначают утром периндоприл 5-10 мг, а на вечер назначают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или если на него будут отеки, то дают леркамен 10-20 мг.
Препарат копится неделю, после чего только можно судить об эффекте. В этот период возможно использовать моксонидин дл 0.6 мг в сутки.
Скажите пожалуйста, не делали узи сосудов шеи?
Алена Германовна, здравствуйте. Узи делали в мае, нашли бояшку 15%
С щитовидной железой нет проблем?
Алена Германовна, летом не было. Так вроде нет
В таклй ситуации важна модификация терапии, о которой писала выше.
А для дополнительного усиления эффекта и успокоения, то назначают обычно курсом магний на 14 дней
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, если в сутки уже приняли 0.6 физиотенз, можно ли пить капотен?
Да, можно использовать капотен, иногда ещё разрешают нифедипин, но аккуратно, он сильно может уронить давление
Алена Германовна, а аккуратно это как? )
Забыла написать , у мамы ещё пульс пониженный
Это значит давать, когда пациентка лежит или сидит, и контролировать давление после того, как дали препарат.)
Алена Германовна, поняла, спасибо.
Ну вот как раз 3 часа назад она приняла пресиариум, затем физиотенз 0.4. И вот сейчас давление 90 на 55.... Что-то надо предпринимать в этом случае?
Если хорошне самочувствие, то нет
Алена Германовна, если к вечеру так и будет давление в районе 100 /60 - амлодипин вэвечером все равно принимать , а на утро престариум?
Если такое низкое, то амлодипин в такой ситуации обычно пропускают
Алена Германовна, сейчас к вечеру у мамы опять растёт давление, она говорит, что начинает его ощущать. Было 120, далее, 130. Сейчас уже даже боится мерить. Выпила амлодипин.
Сегодня уже выпила утром пресиариум и далее 0.4 физиотенз. Вот если сейчас будет опять расти давление (как вчера, с 21 до 24 часов выросло от 140 до 190). То что принять? И что потом, если не поможет? Нифедипин также приобрели....
Можно и нифедипин 10 мг, если давленин будет выше 150/90
Алена Германовна, спасибо за ответ
Поднялось до 175/80
Приняла нифедипин
Далее ждём какое то время? Через сколько будет понятно помогает или нет? И что делать, если не снизится? Очень переживаю
Ждут около часп, если снизилось, то спокойно можно ложиться спать. Если нет, то моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют , например , престариум 5-10 мг утро и блокатор кальциевых каналов , например , амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг под контролем показателей давления и пульса ; Как препарат скорой помощи используют обычно моксонидин 0,2 мг , максимальная суточная доза 0,6 мг , при отсутствии эффекта -вызов смп ; Для более точного подбора терапии , конечно , нужен очный осмотр специалиста и дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий , глюкоза , ттг, т3,т4 ;
Карина Александровна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, если в сутки уже приняли 0.6 физиотенз, можно ли пить капотен?
при отсутствии аллергии возможно использовать капотен/Каптоприл под контролем давления и пульса , при отсутствии эффекта -вызов смп
Карина Александровна, сегодня мама уже выпила утром престариум и далее 0.4 физиотенз. Стало давление 120, затем днем 100 и даже 90 на 60 было. Сейчас к вечеру у мамы опять растёт давление, она говорит, что начинает его ощущать. Было 120, далее, 130. Сейчас уже даже боится мерить. Выпила амлодипин.Вот если сейчас будет опять расти давление (как вчера, с 21 до 24 часов выросло от 140 до 190). То что принять? И что потом, если не поможет? Есть физиотенз, капотен и нифедипин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего , причиной ухудшения самочувствия в виде повышения давления является стрессовая ситуация, однако , независимо от того, какие являются причины повышения давление необходимо его снижать , так как осложнения от этого одни и те же ;
В таких случаях, рекомендуется коррекция лечения , вместо престариума рекомендуется более сильный препарат схожей группы сартан - тедмисарта (телзап) 40 мг , на вечером Леркамен 10 мг ; через 7 - 10 дней приема при неэффективности дозы могут быть увеличены телзап до 80 мг , и Леркамен до 20 мн;
Также очень важно значение имеет сопутствующую успокоительная терапия,
Скажите , пожалуйста, принимает, что то успокоительное?
Фатимат Магометовна, здравствуйте
Принимает грандаксин 2 - 3 раза в день сейчас
Юлия, как давно принимает грандаксин , ск дней?
Фатимат Магометовна, принимала весь январь по 2 таблетки в день. Потом в феврале дней 10 не принимала. Решила, что успокоилась. И вот дня 3 назад возобновила, после того как вернулось давление
Грандаксин очень хорошо сочетается при сопутствующей сердечно сосудистой патологии, и переносится комфортно , без привыкания, поэтому пока такая ситуация пусть оставит его не отменяя
И по мере накопления грандаксина давление будет снижаться на фоне стабилизации эмоционального фона , тогда возможно нужно будет снова скорректировать дозы препаратов,
Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста, как лучше принимать грандаксин? 3 раза в день? Вечером или на ночь его можно?
Юлия, лучше принимать 2 раза в день , утром и в обед
Фатимат Магометовна, сегодня мама уже выпила утром престариум и далее 0.4 физиотенз. Стало давление 120, через час 100 и затем 90 на 60 уже. А сейчас к вечеру у мамы опять растёт давление, она говорит, что начинает его ощущать. Было 120, далее, 130 , потом 150... Сейчас уже даже боится мерить. Выпила амлодипин.Вот если сейчас будет опять расти давление (как вчера, с 21 до 24 часов выросло от 140 до 190). То что принять? И что потом, если не поможет? Есть физиотенз, капотен и нифедипин
Юлия а сколько Амлодипина выпила , 10?
Фатимат Магометовна, да
Юлия, если будет повышаться можно дать физиотенз 0.2 мг , нужно просто немного времени чтоб Амлодипин накопился
Если сегодня повысится напишите мне какие цифры , скажу что лучше дать ,
Фатимат Магометовна, поаысилось до 175/ 80
Она с испуга выпила уже сама нифедипин. Ждём... прошло минут 15...
Грандаксин сегодня два раза выпила ?
А капотен ей помогает ?
Фатимат Магометовна, да
Фатимат Магометовна, капотен когда как. Ранее всегда помогал. Последние 3 дня непонятно. Через 30 мин после нифедипина у неё 136 стало
Здесь очень большое значение и имеет тревожность, и е она выпила таблетку успокоили себя этим и давление снизилась, если бы не так нифедипин там быстро и так хорошо не снизил бы
Дайте ей сейчас грандаксин чтоб немного успокоить нервную систему и спред сном посмотрим давление
Фатимат Магометовна, спасибо вам за ответ.
Она перемерчла давление на другом аппарате, на нем все же 160. Не так сильно снизилось, но все же....
Градаксин давать?
Да градакмин дайте сейчас
И 25 мг капотена под язык
Через 30-40 минут померьте и напишите
Фатимат Магометовна, измерили - 120 на 66 сейчас. Через 40 мин после грандаксина и через 1.5 часа после нифедипина.
Как самочувствие?
Фатимат Магометовна, вцелом нормально. Говорит болит затылок только и волнение есть.
Можно выдохнуть и поспать?)
Да, думаю нормально поспит)
Принятый ответ
Здравствуйте, пока идет стрессовая ситуация, давление быстро не нормализуется.
На данный момент можно так же использовать моксонидин, максимально 0,6 мг в сутки.
Если к вечеру так же будет высокое давление, то можно добавить амлодипин 5 или 10 мг на вторую половину дня.
И использовать успокоительное препараты.
Престариум сегодня приняли 5 мг?
Наталья Евгеньевна, престариум утром приняла 10 мг
Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Поняла, тогда на вечер можно амлодипин 10 мг.
Да, капотен можно использовать, либо как препарат скорой помощи можно еще попробовать кордафлекс
Наталья Евгеньевна, сегодня мама уже выпила утром престариум и далее 0.4 физиотенз. Стало давление 120, через час 100 и затем 90 на 60 уже. А сейчас к вечеру у мамы опять растёт давление, она говорит, что начинает его ощущать. Было 120, далее, 130 , потом 150... Сейчас уже даже боится мерить. Выпила амлодипин.Вот если сейчас будет опять расти давление (как вчера, с 21 до 24 часов выросло от 140 до 190). То что принять? И что потом, если не поможет? В аптечке есть физиотенз, капотен и нифедипин.
Главное, подъем давления происходит 3 день в одно и тоже время
Можно будет принять моксонидин 0.2мг.
Как резерв капотен.
И обязательно что то успокоительное
Принятый ответ
Здравствуйте. К эналаприлу со временем возникает привыкание и возвращаться к нему не будет эффективно. Престариум будет эффективнее и можно сразу 10 мг 1 раз в день, а для усиления его эффекта рассмотреть еще амлодипин 5 мг утром. Препараты накопительные и им нужно до 2х недель , на это врем можно дополнительно использовать моксонидин 0.2 мг до 3х раз в день . Скажите повышенная тревога и стресс сохраняются?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте
Говорит, что не нервничает. Но похоже подсознательно сильно расстроена
Джахбат Нажиюллаевна, сегодня мама уже выпила утром престариум и далее 0.4 физиотенз. Стало давление 120, через час 100 и затем 90 на 60 уже. А сейчас к вечеру у мамы опять растёт давление, она говорит, что начинает его ощущать. Было 120, далее, 130 , потом 150... Сейчас уже даже боится мерить. Выпила амлодипин.Вот если сейчас будет опять расти давление (как вчера, с 21 до 24 часов выросло от 140 до 190). То что принять? И что потом, если не поможет? В аптечке есть физиотенз, капотен и нифедипин.
Главное, подъем давления происходит 3 день в одно и тоже время...
Если давление выше 140/ то еще моксонидин 0.2 мг , при неэффективности нифедипин 10 мг также допустим разово . И для снятия тревоги обязательно капли валемидин или пустырник .
Помимо престариума 10 мг и амлодипина 10 мг для усиления лечения на утро можно добавить индапамид 2,5 мг это будет эффективно
Здравствуйте
Есть ли какие-то сделанные дообследования анализы крови, данные УЗИ, ЭКГ?
Учитывая все вышеописанное, считаю что Вам недостаточно однокомпонентной терапии. Необходимо дополнительно принимать препараты.
В целом наилучший вариант заменить основные препараты.
Уточните еще пожалуйста есть ли какие-нибудь еще хронические заболевания? Принимались ли ранее препараты Амлодипин или Лерканидипин?
Тимур Аланович, амлодипин и второй препарат не применялись.
Из заболеваний : гастрит, рефлюкс. Пониженный пульс и бывает аритмия. От неё принимает аллапинин
ЭКГ на скорой вчера сделали - сейчас прикреплены сюда. Вцелом сказали - возрастные изменения по экг.
Оптимальны вариант сменить группу препаратов
Вальсакор Н 160 + 12,5 мг 1 раз в день утром
Амлодипин 10 мг вечером
Стабилизация давления на препаратах происходит в течение 14 дней
При повышении АД выше 150/100 Моксонидин 0,2 или 0,4 в зависимости от степени повышения АД (но не более 0.4 мг за один раз и не более 0,6 мг в сутки) или Каптоприл 25 мг под язык.
Необходимо выполнить дообследование:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза)
- УЗДГ сосудов шеи
- ЭХОКГ
- УЗИ почек