Жжение в пищеводе, рефлюкс
Примерно месяц назад я по попала в скорую с сильным жжением за грудиной. Думала на сердце, но в итоге оказался желудок. Я сильного внимания не обратила, потому что это было первый раз. И продолжила есть обычное, пить кофе на голодный желудок и переедать, и есть перед сном. Через несколько недель я опять попала в скорую уже с сильным газообразованием в желудке и невозможностью отрыгнуть эти газы. Думала задохнусь. Три дня назад У меня начало жечь в пищеводе. Начиналось всё тихонько, и как только это началось, я сразу села на строгую диету ела только на пару, Не пила кофе, не ела на ночь, не переедала. начала с утра пить нексиум и после еды гевискон И за три дня становится только хуже. Если в первый день я могла обойтись просто правильным едой и мне не нужно даже было пить Гевискон, то сейчас я выпила уже три таблетки Гевискона после завтрака и у меня продолжает жечь пищевод. Я сейчас в Азии, я не знаю, что мне делать. К врачу еще попаду не скоро. В целом диету я здесь могу держать строгую, но я очень переживаю, из-за того, что не помогают лекарства. Почему уже три дня мне не становятся лучше, а только хуже? Последнюю ночь я даже ночью проснулась из-за того, что горел пищевод. Приняла таблетку гевискона и еле уснула. Сплю с приподнятым изголовьем и утром проснулась с осипшим голосом и болью в горле. Что мне делать? Я в отчаянии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее как давно фгдс выполняли?
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, так же на фоне повышенной тревожности. Стресса не было накануне?
эффективность терапии оцениваем на 4-5 день лечения.
Екатерина Андреевна, фгдс ни разу не делала тк до этого не было сильных проблем с желудком. Стресс был и есть, сейчас еще больше из-за этого жжения. А что делать с жжением сейчас? Пить гевискон пока не успокоится?
Ситуационно при забросе желудочного содержимого в пищевод рекомендуют :
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум) 1-2 раза в день
-антациды(гевискон) 3 раза в день
-препараты , нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день.
Курс терапии 10-14 дней, при не эффективности рекомендуют выполнить фгдс.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, алкоголь.
Принятый ответ
Здравсвуйте .
Данные симптомы могут говорить о забросе содержимого желудка в пищевод .
Скажите пожалуйста вы нексиум принимаете 1 раз в день ?
Гевискон у вас в виде таблеток или в виде суспензии(в жидком ввиде)?
Есть ли у вас еще какие либо препараты для ЖКТ с собой?
Дарья Александровна, нексиум принимаю один раз в день утром перед едой. Гевискон у меня в таблетках. Больше ничего нет, но я схожу сегодня в аптеку. Что мне нужно еще приобрести?
Можно увеличить прием нексиума до 2 раз в сутки утром и вечером за 30 минут до еды на 10-14 дней.
Антациды(препараты по типу гевискона) но только в виде суспензии жидкие (альмагель , фосфалбгель, гевискон)
Так же можно Домперидон , он насколько я знаю есть в Азии , буквально на 2-3 дня 3 раза в день за 20 минут до еды .
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Вышеописанные жалобы как правило характерны для функциональных нарушений моторики желудка и дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом за счёт чего кислота попадает в пищевод и оказывает выраженное раздражающее действие.
Для нормализации состояния в похожих ситуациях рекомендуется:
- строгая диета с ограничением раздражающей пищи (острого, копчёного, кислого, горького), газированного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (крепкий чай, шоколад, какао, кофе и тп)
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
- Домперидон 10 мг 3 раза в сутки до еды 7-10 дней или Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки 10-14 дней (препарат для нормализации моторики и устранения рефлюкса кислоты из желудка в пищевод)- может получится приобрести один из этих препаратов
- Гевискон лучше принимать в виде суспензии через 20-30 мин после еды 2-3 раза в свете 5-7 дней (суспензия обладает защитным и обволакивающим эффектом на слизистую пищевода, поэтому эффективность и снятие неприятных симптомов у неё выше)
Подскажите пожалуйста, Вы проходили обследование ЭФГДС (гастроскопия)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения рефлюкса.
Информативно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, рентген желудка с барием.
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, ГЭРБ - забросы кислого содержимого желудка в пищевод.
Лечение может помогать только на 1-2ю неделю приема, если оно подобрано верно. Не всегда удается справиться с данной проблемой за несколько дней.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС для осмотра состояния пищевода и желудка.
2. Обследование на хеликобактер пилори (частая причина возникновения Функциональной диспепсии) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют дополнительно придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.