Консультация пульмонолога /

Назначение врача — вопрос №2781381

Добрый день!
Обратилась к врачу в клинику с такими симптомами: температура (доходила до 39C), головная боль и кашель. Обращалась на четвертый день непрекращающихся симптомов. Врач поставила диагноз - острый бронхит. Прописала инъекции в/м - цефтриаксон 1гр+ледокаин+вода для инъекций 7 дней каждые 12 часов; дексаметазон 4мг 1,0 5 дней; беродуал ингаляцией и флуимуцил
Стала читать про эти препараты и смутил дексаметазон тем, что он гормональный… Подскажите, пожалуйста, есть ли в нем такая необходимость, не хотелось бы колоть гормоны.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Арина. Если температура высокая, не снижается после приёма противовирусных, жаропонижающих препаратов, назначение антибиотика оправдано.
Минимальный курс 5-7 дней.
Беродуал и Флуимуцил способствуют отхождению мокроты и обладают противовоспалительным действием.
Подскажите, кашель у вас сухой или влажный?
Дексаметазон назначается при присоединении одышки, снижении сатурации, подтвержденной вирусной инфекции, указании на аллергию, Бронхиальную астму.
При бактериальной инфекции рекомендуется редко.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Какой день болезни? Что из обследований было проведено? Что беспокоит кроме температуры, опишите пожалуйста все Ваши жалобы и что услышал доктор на приме ( в легких)?

Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте, Арина. Подскажите, анализы сдавали? рентген делали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Как правило, острое состояние (это когда симптомы дляться не более 2 х недель), в Вашем случае острый бронхитт (с Ваших слов), вызываются вирусами, а вирусы антибиотиками (цефтриаксон) и гормонами (дексаметазон) не лечат. Флуимуцил - муколитик, назначается, как правило, при кашле с густой мокротой. Если ее мало или кашель сухой, то флуимуцил может и усугублять кашель. Для назначения антибиотика нужно четкое обязательное подтверждение бактериальной инфекции ( это , например, наличие пневмонии на рентгене или повышение лейкоцитов и нейтрофилов по анализу крови + повышение СРБ). Т..е Вам необходимо сделать рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямой и правый боковой) и сдать клиническийц анализ крови с лейкоформулой + СРБ. Дексаметазон, как правило, препарат стационарный, к нему ьътоже должны быть четкие показания (это , напрмаенр обструкция и другие заболевания, не ОРВИ).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Арина
Уточните, пожалуйста, делали ли Вы рентгенобследование органов грудной клетки, и сдавали ли общий анализ крови?
Назначения врача соответствуют бронхиту, вызванного бактериальной инфекцией.
1. Цефтриаксон - это антибиотик широкого спектра, назначают если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоциты высокие, СОЭ). Или если врач при осмотре заподозрил бактериальную инфекцию
2.Беродуал - расширяет бронх, мокрота будет легче выходить.
3. Флуимуцил назначают при влажном кашле, он делает мокроту более жидкой, она скорее выйдет
4. Дексаметазон - это гормон, который обладает противовоспалительным действием, назначают если есть бронхообструкция при бронхите, например если врач услышал сухие свистящие хрипы на приеме, или если температура не сбивается обычными жаропонижающими средствами, то короткий курс Дексаметазона тоже могут назначить.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно перед назначением антибиотика желателен контроль лабораторных показателей (развернутый анализ и СРб) для уточнения наличия воспалительной активности, предположения возможного возбудителя- вирус или бактерия. Если есть явные признаки бактериального процесса, то препарат могут назначить сразу.

Дексаметазон- это системный гормон, обычно его применяют при наличии бронхоспазма (сухие свистящие хрипы, жесткое дыхании- при прослушивании легких), однако на амбулаторном этапе применение данного препарата обычно ограничено.

Беродуал- препарат, расширяющий бронхи, помогает снять такие симптомы как кашель, одышка, если они вызваны сужение просвета бронха.

По возможности, при сохранении симптомов- желателен рентген органов грудиной клетки для оценки состояния легочной ткани .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как самочувствие на данный момент?