Дисплазия тазобедренных суставов
Добрый день! Малышу 4 месяца 13 дней. Месяц назад были у ортопеда, отправил на УЗИ т/б суставов, по УЗИ слева 2б тип- незначительные диспластические изменения. Ортопед поставил диагноз дисплазия левого т/б сустава. На словах назначил подушку фрейка, на бумаге массаж, лфк на разведение суставов. Подушку мы не решились взять, так как ребенок и так очень плохо спит, почти с рождения любит спать то на одном боку, то на другом, если не запеленованы ручки. Никогда не пеленала солдатиком, ножки не выпрямляла. Прошли курс массажа. Сделали рентген. На рентгене признаки двусторонней дисплазии. Это могло быть из-за массажа? Или может неправильная техника? Потому что до него по УЗИ были изменения только слева. Какие наши действия, чтобы избежать последствия? Очень нужны ваши рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения могут не визуализироваться.
Это могло быть из-за массажа? - нет
Или может неправильная техника? - нет.
Это из-за того, что не носили Фрейка. С 4-х мес норма углов уменьшилась, а углы у ребёнка остались те же.
Какие наши действия, чтобы избежать последствия? Рекомендуют:
1. Фрейка уже не достаточно.
Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Чем это вообще опасно?
Неизлеченная дисплазия после завершения роста переходит в диспластический коксартроз с заменой суставов в возрасте до 35 лет.
Дисплазия эта врожденное?
Не всегда.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка слева есть достоверные признаки дисплазии - децентрация головки, сглаженность костного эркера.
Справа - угол пограничный, но угловой костный эркер и правильная центрация головки. Поэтому, дисплазия отчетливо только слева.
При такой рентгенкартине, отказ от шинирования может в дальнейшем привести к нестабильности левого т/б сустава.
Можно использовать шину Orlett в максимальном разведении ножек.
Проведение электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовую область - улучшит кровоток и питание тканей суставов.
Вит Д3 по 1000 МЕ
Массаж, пока нет стабилизации сустава, считаю, проводить не стоит, это может увеличить риск нестабильности.проведенный массаж вряд ли навредил, признаков нестабильности на снимке нет. Я пишу про проведения массажа в дальнейшем - при росте ребенка и такой рентгенкартине, риск развития нестабильности выше при проведении массажа
Контроль рентгенологически через 2 мес ношения шины.
Картина не очень серьезная, но требует лечения.