Ребенок стал беспокойно спать, плакать после начала приема железа и витамина д

Добрый день! Ребенок родился 9.01.2026, в срок, вес 3110. На ИВ. Сдавали планово анализы и проходили всех врачей, в полтора месяца. Педиатр сказала пить железо (мальтофер по 4 капли 2 раза в день), так как ставит анемию 1 степени и пить витамин д (по 2 капли в день). Даем 5 день. Ребенок стал очень беспокойно спать, плакать часто, нервный очень. Днем сны прерванные, спит 15-20 минут и снова барахтается и плачет. Подскажите, может ли это быть от железа? Что делать в данном случае?

1 год
26 Февраля ·Просмотров: 515·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, какой при этом стул у ребенка ? Жидкий , частый или все как обычно ?

Нет ли анализа, можете фото приложить ?, у детей свои нормы и часто снижение это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подгрузила. Стул у ребенка был обычный, без изменений.

Ознакомилась с анализом

Судя по анализу признаков анемии у ребёнка нет , с 2 месяцев наблюдается разрушение гемоглобина мамы который циркулирует у ребёнка после рождения , на этом фоне возникает физиологическая анемия и норма гемоглобина от 90
Эритроцитарные индексы хорошие
Поводов для приема препаратов железа по описанию нет

На фоне приема железа очень часто беспокоит живот
Может быть жидкий стул или наоборот запор , боли в животике

Принятый ответ

Витамин Д желательно давать до 12 часов дня , в проф дозе 1000 единиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, препараты железа не показаны, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г. Л.

По оак, без воспалительных изменений, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Вы Вит д3, даете утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д даю либо до 12 дня, либо немного позже

Принятый ответ

Рекомендуется часов в 9-10 утра давать Вит д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
По анализу крови видим, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Препараты железа принимать не рекомендуется. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, какой витамин Д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквадетрим 15000ЕД/мл

Принятый ответ

Если прям видно явную связь с приемом Аквадетрим, можно заменить на Вигантол, так же 1000МЕ 2 капли, давать рекомендуется с утра
Возможно беспокойство ребенка на фоне приема Мальтофер, но по анализу крови, данный препарат не показал

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте у малышей чаще всего физиологическая анемия, которая при показателях гемоглобина выше 90г/л не требует лечения.
Препараты железа могут влиять на жкт- вызвать жидкий стул, запоры, болезненность.
Какой витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквадетрим 15000ЕД/мл