Колики у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 11 дней. На ГВ. Два дня назад начал беспокоить живот. Ребенок стал тревожный, после кормления поджимает и машет ногам, кричит (не как раньше, а громко прям). Днем после груди пытается уйти в сон, но просыпается и начинает кричать. Пукает и какает через кормление,не регулярно как раньше. Ночью проблем со стулом не наблюдала, видимо полностью расслабляется и делает все до конца. Но спит так же по часу. На живот выкладываю, высаживаем, столбиком держим, грелку только заказали. Принимаем с сегодняшнего дня биогаю. 4 дня назад на постоянной основе начала давать эспумизан и укропную воду чередуя. Цвет кала изменился с желтого на оранжевый. Пукает с жидким, заметила по памперсу. Сегодня очень сильно кричал, я вставила трубку. На памперсе обнаружила злись такого же цвета. Ближе к перианальной области появилось раздражение, намазала судокрем. По груди: из за своих психов,когда прикладывала к груди, он прикусил сосок деснами и потянут. Пошла кровь. Хотя я только вылечила трещину. Подскажите, мне ее опять какое то время сцеживать до заживления? Подскажите, точно с коликами это связано? Может быть не усвоение лактозы?

Никаких
23 года
26 Февраля ·Просмотров: 287·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите стул не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, не разъедает. Только высыпания появились

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото попы и подгузника,который сейчас сняли. Он полный

Что, наносиете на кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас я его покормила и он спокойно заснул.После 20:00 у нас проблемы пропадают. Ближе к ночи он начинает чувствовать дискомфорт

Это не зрелая ферментативная система, поэтому так происходит, рекомендуется при повышенном газообразовании эспумизан бейби или боботик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизан 4 день используем. Сколько по времени продолжать?

При повышенном газообразовании и коликах,сколь будут колики, столько и рекомендуется использовать, могут быть до 4-5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биогаю оставить или пока убрать?

Биогая, можно оставить.

Добрый вечер!
Основные признаки лактазной недостаточности:
- изменения стула ( пенистый , очень жидкий и частый стул с кислымзапахом , который сильно раздражает попу малыша)
-беспокойство во время еды , отказ от еды
-бурление , урчание , вздутие животика
-сильные колики
-плохая прибавка в весе
-частые обильные срыгивания .
По фото что вы приложили стул вариант нормы.
Разъедает ли стул попу? Прикрепите фото высыпаний если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Прикрепила фото попы и подгузник,который сейчас поняли. Он полный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокойства у нас больше не живота. От груди не отказывается. На счет прибавок сказать не могу. Срыгивает, если не поднять столбиком. Плюс когда начинает резать, может захватывать воздух.

Я кормлю с накладкой(плоский сосок) и большая ореола. В роддоме появились трещины большие , сейчас все замечательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас я его покормила и он спокойно заснул. После 20:00 у нас проблемы пропадают. Ночь не стабильна пока,не могу сказать

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию (период, когда малыш учится координировать мышцы тазового дна, переднего брюшного пресса и сфинктеры, чтобы опорожнить кишечник) и нельзя исключить проявление лактазной недостаточности (из-за возрастной ферментативной незрелости).

Младенческая дисхезия проходит самостоятельно по мере роста малыша (к 6-9 месяцам), использовать стимуляцию стула обычно не рекомендуют по причине того, что это может помешать малышу самостоятельно научиться опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
В остальном Ваши действия верные, родители могут помочь малышу с помощью ношения в позе тигр на ветке, позе Будды, контакта кожа-к-коже, частого выкладывания на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массажа животика, упражнения велосипед, легкого и аккуратного поджимания ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживаний.

Что касается лактазной недостаточности. В данном возрасте она носит транзиторный (то есть самопроходящий) характер. Это связано с ферментативной незрелостью ЖКТ малыша (то есть собственного фермента лактазы у малыша недостаточно для расщепления лактозы, содержащейся в грудном молоке).
Некоторые мамы отмечают эффект от препаратов лактазы (например, лактазар, лактаза беби, колиф лактаза и др). Также имеет смысл не менять часто грудь во время кормлений, давать малышу опорожнить грудь, чтобы он получил не только переднее молоко (в нем выше содержание лактозы), но и заднее (больше богато жирами).

По поводу трещины. Обычно в подобной ситуации рекомендуют нанесение ланолина на трещину (например, Пурелан), допустимо кормить малыша этой грудью (для облегчения боли можно использовать силиконовые накладки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Накладки на грудь использую с роддома, у меня плоские соски. И только с сегодняшнего дн кормлю без боли. Были трещины.

Я чередую грудь каждое кормление, потому что два раза был лактостаз. За сутки удалось полностью избавиться от каждого застоя. Поэтому больше из одной два раза подряд не кормлю. Что вы можете посоветовать?

Фото попы и подгузника прикрепила. При кормлении у него бурлит живот.

По кормлениям делаете все верно. Возможно, не совсем правильно поняли друг друга. Я имела в виду, что за одно кормление не рекомендуют менять грудь. Бывают случаи, когда мама меняет грудь за одно кормление несколько раз (например, малыш капризничает/неудобно/не захватывает), это и может усиливать проявления ЛН.

В остальном, то, что писала выше остается актуальным.

По первому фото стул вариант нормы, на втором фото подобный стул может встречаться при лактазной недостаточности.
В целом, симптомы, которые описываете могут быть характерны для ЛН.
По фото перианальной области можно предположить контактный дерматит (он же пеленочный), вероятнее всего из-за раздражения каловыми массами.
В подобной ситуации рекомендуют частые воздушные ванны, подмывание в проточной воде с использованием очищающих средств с нейтральной рН, исключить использование влажные салфеток.
После каждой смены подгузника рекомендуют наносить барьерные крема (например, судокрем), для восстановления кожи и заживления допустимо наносить цика-средства (например, цикапласт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пол часа покушали, и активно начали покупать и покакали 3 раза. Малыша сейчас ничего не беспокоит.
Я позже вышлю фото подгуза,чтобы закрепить наши подозрения. На счет ухода я вас услышала,спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пукать*

Жду свежие фотографии 🙏
С уходом отлично! Если остаются вопросы или непонимание - рада ответить 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото подгузника🙏🏻

По последнему фото стул вариант нормы.
Тяжи слизи могут быть в норме, кал не полностью впитывается в подгузник, на поверхности остается часть. Это допустимо.
Цвет также может быть любым, кроме черного и обесцвеченного (белого).

Всё же на данный момент я бы рекомендовала наблюдательную тактику, так как по описанным симптомам признаки ЛН есть, но стул остается в рамках нормы.

Стул при ЛН может быть многократным (более 10-12 раз в сутки), пенистым (пузырьки воздуха в кале), выстреливающий, с резким кислым запахом, раздражающим перианальную область, жидкий как вода (подтекание кала с отхождением газов). Стоит наблюдать за данными симптомами.
При их появлении можно рассмотреть прием препаратов лактазы для облегчения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть наши крики и постоянное неспокойствие может быть связано с ЛН? Вот с 9 часов ребенок ушел на сон ночной,его больше ничего не беспокоит. В начала кормления пукает,какает без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот три часа проспал без проблем. Спокойный как удав))

Принятый ответ

Раздражение во время кормления (малыш нервничает, бросает грудь), урчание в животе во время кормления, беспокойство, повышенный метеоризм (вздутие живота), «пукает с жидким» - это может указывать на ЛН.
Она встречается у большинства малышей.

Также беспокойство может быть связано с дисхезией, о которой писала выше (малыш опорожнился -> успокоился).
В целом, на данный момент, все, что описываете, не вызывает беспокойства за состояние и здоровье малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за помощь ❤️