Повторный заход на паксил
Здравствуйте! пила паксил полгода 30 мг от начала улучшения состояния, действительно помог, ушла депрессия, появилось желание жить и что то делать после отмены через пару месяцев все симптомы вернулись, помимо этого еще стресса и проблем в жизни добавилось решила снова начать его пить психиатр сказала что тк я его уже пила можно начать сразу с целой таблетки или попробовать первые пару дней попить половинку и потом перейти к целой я так и сделала, третий день уже пью целую и чувствую что тревога усилилась, пропал аппетит, потливость появилась и тяжело уснуть прикрываюсь тералидженом пол таблетки три раза в день рассказала об этом врачу, она сказала попробовать снизить снова до половинки и так пропить еще неделю вопрос стоит ли снижать сейчас дозировку? ведь побочные эффекты в начале приема и усиление тревоги это нормально может быть стоит увеличь тералиджен до целой таблетки? просто переживаю что если сейчас снижу, то потом при повышении все побочки снова вернутся или наоборот при более плавном заходе будет полегче?
Принятый ответ
Здравствуйте, при каждом повторном курсе, когда вы заново начинаете прием антидепрессанта рекомендуется вводить препарат постепенно подбирая дозировку, тот факт , что вы принимали препарат ранее не уберегает от побочных эффектов при адаптации к препарату. Если в целом у вас терпимое состояние, то можно не снижать и продолжить лечение так, но, по моему мнению, если тяжело и побочные эффекты усиливаются, то лучше сделать шаг назад и повышать далее более плавно. Дозировку тералиджен всегда подбираем по состоянию, к примеру: если 2,5 мг мало, то можно 5 мг, если 5 мг мало, то при хорошей переносимости можно 7,5 или 10 мг за прием ; если вам он нужен для сна , то он принимается только перед сном , если требуется снижение тревоги или её вегетативных проявлений утром или днём , то он принимается утром и днём -ориентир по дозировкам всегда идёт на инструкцию к препарату
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторно препарат используется при условии положительного ответа первого назначения, но надо так же ждать разворачивания и в идеале заходить постепенно (но если адекватно переносите 20мг, то можно оставить).
Сейчас надо дать время разворачиванию, оставаясь пока на дозировке 20мг первый месяц, а затем в случае продолжения нестабильного состояния увеличивать до 30мг.
Тералиджен используются как противотревожный препарат на время "захода" и с целью нормализации сна, как правило принимают по 1 таблетке до 3-4х раз в день в зависимости от эффективности и переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Не спешите так повышать дозировку,начинать нужно было с 1/4т и повышать каждые 7 дней на 1/4,чтоб ваш заход был плавный и организм имел время адаптироваться к препарату.
Каждый заход на один и тот же препарат индивидуален и симптоматика может отличаться.
Тералиджен можно увеличить до 3-4х таблеток при необходимости и хорошей переносимости.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,все таки Паксил бывает тяжеловат для захода.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что Паксил помогал раньше, гарантирует его эффективность в будущем, но не гарантирует легкий старт. Если состояние терпимое можно остаться на 1 таб, не мучайте себя если сейчас плохо и можно вернуться на пол таблетки. Когда вы через неделю снова поднимете дозу до 20 мг, организм уже будет подготовлен, и побочные эффекты будут минимальны. Дозировки терадиджена может быть недостаточно, и если нет выраженной сонливости, то возможно увеличение до 1 таб 3 раза в сутки, его дозировка подбирается по самочувствию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом в таких ситуациях все зависит от профиля переносимости препарата:
- Если 20 мг переносится удовлетворительно, а возросшую тревогу получается перетерпеть с использованием Тералиджена, то в такой ситуации дозу допускается не снижать.
- Если тревога на фоне приема 20 мг усиливается значимо и мешает обычной жизни, то рекомендация снизить дозу до 1/2 таблетки на неделю с последующим возвратом к 1 таблетке вполне корректна - тревога при этом снизится, а адаптация будет протекать более плавно.