Кишечная инфекция у ребёнка (3 года)
Добрый вечер. Сыну 3 года. С ночи вс на понедельник началась рвота, раз 6 было, с 22:00 до 6 утра, каждый час вставал и были позывы, очень мучался малышок( В 6 утра уснул, проснулся в 8 как ни в чем ни бывало пошёл играть - бегал, прыгал и тд. Но чуть пораньше спать ушёл, аппетита тоже особо не было. Ну и два раза диарея. На след день утром норм, спал тоже норм, но к вечеру стал живот крутить, два раза диарея, вяленький. Лёг спать, поспал нормально, проснулся вроде ок, но потом вялый был, поехала на платное узи - сказали, в кишках активный процесс, картина течения кишечной инфекции (Узи прикрепляю). Хирургии нет (говорил иногда что живот болит). Поехали домой, вечер без приключений. Сегодня, получается, 4 день болезни, с утра проснулся, захотел срочно много есть, в течение дня много ел, но пораньше спать лёг на дневной сон. Вечером вышли погулять на одинокую площадку, хорошо бегал прыгал, но домой пришёл прям уставший. Тут я отвлеклась, тем временем он залез на колени моей маме, которая ела свежее картофельное пюре на молоке, и с аппетитом стал его есть. Я подошла, он слез, постоял и вырвал...Сейчас уложила спать. Температуры не было все время, даю энтерол. Что это такое, на пюре рвота?? Неужели так быстро случилась реакция? И 4 день уже...Что это может быть? Педиатр была во вторник, выписала энтерол. Если бы было что то серьёзное, узи бы показало? Кровь может сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что после переменной инфекции, была нарушена диета, в картофельнле пюре, добавлялось молоко?
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, энтерол, рекомендуется продолжить.
Анна Николаевна, да, к сожалению, я не уследила и бабушка дала ему свежее, только что приготовленное пюре на молоке. Он прям набросился на него( и буквально через 4 минуты где то вырвало его. Я просто не пойму, ухудшение или такая быстрая реакция на пюре? Неужели так быстро мог желудок среагировать?
Я думаю, это реакция на пюре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего у ребёнка протекает кишечная инфекция.
В течении нескольких недель следует соблюдать диету
исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон
Галина Александровна, а нормально ли, что уже 4 день нет стабильного состояния? Вялость сохраняется, ну то есть играет, бегает, но потом вяленький чуть. Обычно супер энергичный ребёнок...
Астеновегативный синдром может сохраняться до нескольких недель
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего из на нарушения диеты , случилась рефлекторная рвота . После кишечной инфекции, рекомендовано постепенно включать в рацион молочные продукты, фрукты и овощи . Рекомендовано наблюдение на данный момент .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Кишечная инфекция длится до 10 дней, повторная рвота с большей вероятностью спровоцирована нарушением диеты ( пюре на молоке)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
На фоне кишечной инфекции может быть реакция в виде рвоты на какие то определенные продукты.
В таких случая обычно рекомендуют соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Обычно кишечная инфекция проходит в течение 3-7 дней
В таких случаях рекомендовано наблюдение за ребенком в течение 3 суток, если нет положительной динамики в течение болезни,дополнительно сдать общий анализ крови, мочи, это поможет отследить динамику заболевания
Желаю скорейшего выздоровления!