Есть ли сакроилеит по рентгену и жалобам?
Добрый вечер, беспокоят боли в правом паху, бывает отдают в правую внешнюю часть бедра, в ягодицу правую. 5 лет назад была очень интересная боль в этой области, появилась хромота, была реакция на движение. Были боли в пояснице. Сейчас реакции на движение нет, поясница болит изредка. Делала рентген, прилагаю. Срб месяц назад 21
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сакроилеит по рентгену и по жалобам не подтверждают и не исключают.
Достоверная диагностика сакроилеита только по МРТ. Потому что МРТ видит отёк костного мозга сочленяющихся костей.
Только отёк говорит о сакроилеите. Если отёка нет, то это не сакроилеит, а обычный артроз КПС, который и без сакроилеита с возрастом постепенно развивается.
Так что, если хотите исключить сакроилеит, делайте МРТ КПС 1,5 Тл без контраста.
А вообще, для диагностики такой боли также рекомендуют МРТ ТБС и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока без обследований о причине боли сказать ничего нельзя.
Это может быть патология ТБС, поясницы или сакроилеит то же, может быть тенденит сухожилий мышц ТБС или другая патология.
На рентгенограммах кроме сколиоза в поясничном отделе ничего существенного нет.
Можно артроз КПС 1 степени поставить.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.